Современная медицинская статистика показывает, что без использования крови и её компонентов не обходится ни одна отрасль медицины. Именно благодаря переливаниям врачи ежегодно спасают сотни тысяч человек. В такой ситуации выездные корпоративные донорские акции стали одним из основных инструментов, которые помогают избежать дефицита донорской крови. В Воронежской области в этом есть большой вклад сотрудников АО «Электросигнал», для которых участие в донорской акции стало доброй традицией.

Очередной День донора на предприятии состоялся 28 февраля 2023 года в учреждении здравоохранения «Поликлиника АО «Электросигнал». Акцию провели Воронежская областная станция переливания крови совместно с Региональным отделением Воронежской области Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». По инициативе и организующей роли Воронежского РО Союза машиностроителей России День донора прошёл под общим гуманитарным девизом СоюзМаш «Всегда рядом».

В донорской акции приняло участие более 80 сотрудников АО «Электросигнал», всего было собрано 40 литров цельной крови. По статистике, такое количество может спасти около 300 человеческих жизней.

Ветеран завода Галина Свиридченко первый раз стала донором в 2004 году. По заводскому радио сообщили, что для перенесшего инсульт электросигнальца нужна редкая кровь (первая отрицательная). Галина Свиридченко знала этого человека с первых дней работы на заводе и обладала необходимой кровью редкого резуса. Так она стала донором. Помощь оказалась своевременной: человек поправился, трудиться в полную силу на заводе после инсульта уже не смог, но ещё семь лет был рядом со своими родными и близкими.

Спустя несколько месяцев после первой кровосдачи Галине позвонили из больницы скорой медицинской помощи. Там хранились данные, что она обладает кровью редкой группы, и попросили поделиться ей снова. Галина Николаевна добровольно и безвозмездно помогла теперь уже незнакомому ей человеку, попавшему в тяжёлую ситуацию. Так естественно и быстро донорство заняло важное место в её жизни.

В 2014 году Галина Свиридченко была отмечена нагрудным знаком «Почётный донор России». Им награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз. Галина сдала кровь более 70 раз.