Зародившаяся несколько лет назад в Омском государственном техническом университете (входит в СоюзМаш России) по инициативе группы энтузиастов из числа старшекурсников-членов профсоюзного актива машиностроительного института (МСИ) идея проводить дни донора, принимая на своей площадке выездную бригаду Центра крови, постепенно реализовалась и приобрела черты доброй традиции.

Произошла смена поколений, и сейчас костяк волонтерской группы, сопровождающей эти акции, состоит из вчерашних абитуриентов, также увлекшихся профсоюзной работой. Не без внимания руководства университетского студенческого профкома, но самостоятельно и удивительно быстро они набирались практического опыта. При этом большинство из них сами стали донорами и при проведении акций несут двойную нагрузку.

С самого начала и на протяжении всего обозначенного периода Омское региональное отделение СоюзМаш России в контакте с профильным подразделением Центра крови на системной основе оказывали донорскому движению ОмГТУ организационно-методическую и информационную поддержку.

Всего в акции, состоявшейся 10 октября, участвовало 86 студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Это один из лучших результатов доноров университета. Примечательно, что 35 человек из этого числа стали добровольцами впервые.

Запасы медучреждений пополнили почти 30 литров донорской крови.

Фотографии