15 апреля Хабаровским реготделением СоюзМаш России совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией была организована очередная донорская акция в рамках всероссийской акции «Всегда рядом», инициированной Союзом машиностроителей совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям и направленной на оказание всесторонней помощи вынужденным переселенцам с Донецкой и Луганской народных республик Донбасса.

В акции приняли участие 49 человек - работники КнААЗ им. Ю.А. Гагарина, члены Хабаровского РО СоюзМаш.

Участники акции поделились своими впечатлениями.

- Меня зовут Артём, я с 33 цеха, работаю оператором. Сдаю кровь, потому что считаю, это поможет тем, кому необходимо переливание, кто попал в сложную жизненную ситуацию, надеюсь моя кровь кому-то пригодится. Процесс сдачи крови абсолютно не страшный, безболезненный, единственное, у некоторых людей может кружиться голова, но врачи всегда помогут, кровь сдаётся быстро.

Интересное наблюдение: акция по сдаче крови может стать возможностью встретиться со своими знакомыми, друзьями, которых не видел долгое время. Вот и в этот раз встретились три друга, работающие в разных подразделениях многотысячного коллектива Комсомольского авиазавода, которые раньше были «не разлей вода», участвовали во всех молодёжных мероприятиях, а теперь обзавелись семьями и имеют детей. Донорская акция помогла им встретиться вновь.

- Анастасия, цех 47, сдаю кровь в первый раз, волнуюсь. Услышала о проведении акции, стало интересно, решила не быть равнодушной и принять участие.

- Меня зовут Илья, я начальник бюро в отделе главного металлурга. Кровь я сдаю уже в течении пяти лет. В первый раз, когда я пришёл, мне просто было интересно понять, что это. Потом уже я понял, что это нужное, важное дело, когда ты можешь помочь людям. А потом это уже вошло у меня в привычку, появилась определенная потребность, желание регулярно сдавать. Мне очень нравится отношение на станции. Когда тебе в регистратуре всё вежливо объясняют, само обследование до кроводачи тоже качественно и оперативно организовано, нареканий никогда не было. Сама процедура проходит где-то в течение пяти минут. Всегда после сдачи крови себя хорошо чувствую, даже определенную легкость ощущаю, и потом ночью очень хорошо спится (смеется).

- Наталья, отдел главного технолога. Кровь я сдаю с 2009 года. Последние два года стараюсь участвовать в акциях СоюзМаш. Отношусь к сдаче крови положительно. В первый раз меня пригласил муж, вместе начинали сдавать кровь. Сама процедура для меня не болезненная, мне не страшно, бывают иногда медотводы, но это жизненная ситуация. Цель у меня – стать почётным донором! Немаловажное значение донорства - это предоставление оплачиваемых отгулов, что очень важно, особенно женщинам с детьми.