Очередная донорская акция в традиционном двухдневном формате состоялась 20 и 21 февраля в омском производственном объединении «Полет» - филиале АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (входит в ГК «Роскосмос» и Союз машиностроителей России), привлекшая 143 сотрудников, 10 из которых на донацию решились впервые. Получено 58 литров донорской крови.

Специалистам хорошо известно, что мероприятия подобного рода в стабильных трудовых коллективах крупных предприятий могут дать хороший результат, однако для этого требуется более тщательная подготовка и взаимодействие всех заинтересованных сторон – администрации, профсоюзной организации и других действующих здесь общественных структур. Практическая подготовка нынешней акции была доверена молодежному совету филиала под председательством Александра Жилина, проявившего в этом вопросе настойчивую инициативу. Финансирование дополнительного донорского питания и участие своих представителей обеспечила первичная профсоюзная организация предприятия. Сообразно компетенции свою лепту в общее дело умело и своевременно вносил отдел управления персоналом.

В итоге акция, проходившая при общей координации со стороны Омского РО СоюзМаш России, по оценке руководителя выездной бригады Центра крови Татьяны Борисенко, заметно прибавила в качестве. Результат воодушевил членов молодежного совета. По словам его секретаря Юлии Альсмит, сразу по окончании мероприятия они обменялись мнениями и наметили шаги по совершенствованию логистики и информационного обеспечения при подготовке и проведении донорских акций. В частности, возникла идея по созданию для доноров электронной очереди, что позволит распределить более равномерно нагрузку на пункт донации и создать еще более комфортные условия как для работы медперсонала, так и для самих доноров.

Заметим, что если ребятам удастся реализовать этот замысел, он станет прорывным в корпоративном донорстве. Искренне желаем им достигнуть успеха!