Донорское движение - одно из приоритетных социальных направлений работы Союза машиностроителей России. Уже более 11 лет Союз активно поддерживает государственную программу по развитию Службы крови и безвозмездного добровольного донорства в России в рамках соглашения с Федеральным медико-биологическим агентством.

В результате реализации Соглашения с 2012 по 2023 годы Союзом машиностроителей России проведено более 9400 донорских мероприятий, в которых приняли участие более 768 000 человек из 800 предприятий машиностроительной отрасли и учебных заведений, расположенных в 65 регионах России. В 2023 году проведено 1400 мероприятий, донорами стали 120 000 человек.

В 47 регионах страны подписано Соглашение о социальном сотрудничестве со Службой крови, обеспечивающее участие предприятий-членов Союза машиностроителей в донорском движении. В 2023 году впервые соглашения заключили Дагестанское, Ингушское и Луганское региональные отделения.

Донорство – это не только про кровь и ее компоненты. Одним из важнейших направлений является донорство костного мозга. Гены каждого человека уникальны, для трансплантации конкретному больному подходит один из 10 000 потенциальных доноров. Для некоторых такой генетический близнец может быть единственным в мире.

Региональные отделения Союза регулярно пополняют Федеральный регистр доноров костного мозга, наибольшую активность в 2023 году проявили Ростовское, Иркутское, Ульяновское, Луганское РО.

«В донорстве находит свое отражение гуманизм, патриотизм, доброта и способность наших замечательных людей к состраданию и взаимопомощи», - неоднократно подчеркивал первый вице-президент Союза Владимир Гутенев.

Фотографии