18 октября на территории Ульяновского государственного технического университета при поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России состоялась акция «День Донора».

Около 40 добровольцев из числа студентов и сотрудников вуза прошли необходимый предварительный осмотр терапевта и заполнили специальную анкету о самочувствии и состоянии здоровья. Всего 33 человека смогли стать донорами, общий объем сданной крови составил почти 20 литров.

- Я являюсь донором уже больше года, - поделилась студентка гуманитарного факультета УлГТУ Екатерина Канаева. - У меня редкая 4 группа крови с отрицательным резус-фактором, поэтому, я считаю, мне необходимо быть донором и помогать нуждающимся. Донорская акция в университете – это очень удобно, так как не нужно пропускать занятия и тратить время, чтобы добраться до станции переливания крови. Сегодня я сдаю кровь уже в четвертый раз, моя цель - стать почетным донором.

Также доноры приняли участие в чаепитии, организованном реготделением СоюзМаш.

Последний раз в УлГТУ проводилась подобная акция в феврале 2020 года. Донорские выездные мероприятия позволяют принять участие в акции всем желающим без отрыва от учебного и рабочего процесса.

Донором может стать любой гражданин в возрасте от 18 лет, без противопоказаний к донорству, весом не менее 50 кг. Для сдачи крови необходимо наличие паспорта и СНИЛС.