20-21 декабря при поддержке Ульяновского реготделения СоюзМаш России на территории Ульяновского конструкторского бюро приборостроения состоялись очередные донорские акции. Около 110 сотрудников предприятия сдали почти 55 литров крови.

- Я являюсь донором уже много лет, начал сдавать кровь еще во времена СССР, - поделился транспортировщик управления сбыта склада готовой продукции Олег Петрищев. – Для меня это не просто сдача крови, а акт доброты.

УКБП – одно из предприятий в Ульяновске, которое регулярно проводит двухдневные «Дни донора» каждые 2 месяца, то есть это максимальное количество – 12 акций в год. Приборостроителей, желающих стать донорами, с каждым разом становится больше. В 2021 году объем собранной крови за одну акцию составлял около 35 литров, сейчас эта цифра выросла до 65.

Выезд Службы крови на УКБП был заключительным в 2022 году среди ульяновских предприятий СоюзМаш России. Начальник отделения заготовки донорской крови для выездной формы Сабина Григорьевская поблагодарила всех неравнодушных машиностроителей за помощь людям, которые нуждаются в крови по всей области и за её пределами. В целом объем заготовки крови в выездных условиях по сравнению с прошлым годом вырос на 600 литров.

- От лица всех сотрудников Ульяновской станции переливания крови хочу выразить огромную благодарность генеральному директору УКБП - председателю регионального отделения СоюзМаш России Александру Войту и его команде за активную помощь в организации регулярных акций не только на своем предприятии, но и в других крупных организациях города, - отметила Сабина Ильдаровна. - К примеру, в этом году впервые были проведены донорские дни в АО «ПРОМТЕХ – Ульяновск», увеличилось число акций в филиале ПАО «Ил» - Авиастар, АО «НПП «Завод Искра», возобновились выезды в вузы.

Всего в 2022 году состоялось 30 выездных акций на ульяновские предприятия и организации СоюзМаш России, на которых донорами стали более 2 тысяч человек. Активные доноры машиностроительной отрасли и медработники станции переливания крови были отмечены грамотами Ульяновского отделения СоюзМаш России. Ульяновская областная станция переливания крови и региональное отделение СоюзМаш России ведут совместную плодотворную работу. В сентябре организации пролонгировали соглашение о сотрудничестве на 2023-2024 гг. Кроме того, УКБП оказало помощь Службе крови в виде рециркуляторов для обеззараживания воздуха и стеллажей для хранения архивных документов.

Фотографии