В Новочеркасске состоялась выездная донорская акция, организованная Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России совместно со Станцией переливания крови Федерального медико-биологического агентства в г. Ростов-на-Дону. В ходе мероприятия сдали кровь 63 добровольца.

Мобильный комплекс заготовки крови прибыл из Ростова в Новочеркасск и разместился перед зданием Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (НИМИ Донской ГАУ). Наряду со студентами мелиоративного вуза донорами стали ребята из Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И.Платова (ЮРГПУ НПИ). Выездная бригада принимала всех желающих в специально оборудованном комплексе, где добровольцы заполняли анкеты, сдавали анализы в лаборатории, проходили осмотр и саму процедуру сдачи крови.

«В январе этого года заключено соглашение о сотрудничестве между нашей организацией и Ростовским отделением Союзмаш. Это для нас огромная поддержка, за которую мы очень благодарны. Число доноров растет», - рассказала руководитель территориального Центра службы крови ФМБА в г. Ростове-на-Дону Ольга Дмитриева.

По ее словам один донор может за раз сдать около 450 миллилитров крови, в то время как тяжелораненым или больным необходимо до двух литров. Оптимальный возраст донора -18-20 лет. Однако верхней планки - до какого возраста можно сдавать кровь – не существует. Если человек здоров и хорошо себя чувствует, он может принести пользу.

«Несмотря на достижения современной медицины, до сих пор возникают ситуации, когда без переливания крови невозможно спасти жизнь человека. Тем ценнее то, что столько ребят откликнулись на предложение стать донорами. Это и показатель активной социальной позиции, и чисто человеческое отношение к теме. Мы все осознаем, что никто не застрахован от несчастья, и кто-то из близких когда-то будет нуждаться в переливании крови. Наши доноры говорят, что помогая другим, они помогают себе», - отметила руководитель аппарата РРО «Союзмаш» Лидия Новосельцева.