Флагманы в развитии донорского движения

С 2008 года в Российской Федерации действует масштабная программа развития добровольного донорства крови. Активно воплощается она и в Кировской области.

Союз машиностроителей России в рамках соглашения на 2012-2015 годы с Федеральным медико-биологическим агентством выражает готовность содействовать добровольным актам предоставления крови и её компонентов для применения их с лечебной целью в соответствии с федеральной государственной программой «Служба крови».

Реальную поддержку медикам оказывают работники крупных предприятий региона, объединённых под эгидой СоюзМаш России. Ежегодно сотни машиностроителей бескорыстно жертвуют собственную кровь для тех, кто в ней нуждается. Например, на заводе «ЛЕПСЕ» трудится 290 почётных доноров, за 2011 год 370 заводчан участвовали в кровосдаче.

На призыв участвовать в Дне донора нынешней весной откликнулось 80 лепсенцев, 50 работников ВМП «АВИТЕК», 40 – Кировского машзавода 1 Мая.

– Мы традиционно поддерживаем прекрасные отношения с кировскими заводами, – сообщил главврач Кировской областной станции переливания крови Сергей Порохненко. – Регулярно дважды в год проводим дни донора, раньше, к примеру, их организовывали прямо на территории предприятий. Заводы «ЛЕПСЕ» и «АВИТЕК» всегда были флагманами в развитии донорского движения в Кировской области, большую помощь мы получаем и от других работников машиностроительной отрасли – с заводов «Маяк», «1 Мая», «Электропривод». Донорская кровь и производимые из неё медикаменты постоянно нужны лечебным учреждениям, поэтому всегда призываем заводчан принимать активное участие в донорских днях, и рассчитываем на содействие администрации предприятий и Союза машиностроителей России в нашем деле.

Член Союза машиностроителей России, специалист по кадрам ОАО «ЛЕПСЕ» Ольга Орлова участвует в донорском движении с 2001 года. Весной нынешнего года Ольге присвоено звание почётного донора. Главным в этом благородном деле она считает возможность оказывать помощь людям. Да и на здоровье донора кровосдача не отражается, появляется лёгкость в организме, отмечает Ольга. 16 мая 2012 года была её уже 44-я сдача крови.