Председатель Татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «ПОЗиС» Радик Хасанов удостоен Ведомственным знаком отличия Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) — медалью «За содействие донорскому движению».

В АО «ПОЗИС» Госкорпорации Ростех донация стала давно уже доброй традицией. Дни донора, которые проходят под эгидой Союза машиностроителей России, предприятие поддерживает с 2017 г. За этот период благодаря сотрудникам компании банк крови и плазмы пополнился более чем на 500 литров, тем самым была спасена не одна жизнь. К акции по безвозмездной сдаче крови и ее компонентов присоединились более 1200 работников.

Понимая, что донация - это важная задача, которая напрямую связана с жизнью наших граждан и социально-экономическим развитием страны, POZIS в рамках реализации Федеральной программы «Служба крови» подписал соглашение о социальном партнерстве по развитию программы массового добровольного донорства крови с Республиканским центром крови (РЦК) Минздрава Республики Татарстан. Благодаря данному проекту забор крови осуществляется сотрудниками выездной станции переливания РЦК два раза в год прямо на предприятии. В передвижном комплексе все организовано максимально комфортно, безопасно и технологично. Процесс работы отлажен и производится на самом высоком уровне.

Одним из важных аспектов в деятельности «ПОЗиС» является и то, что компания более 20 лет выпускает высокачественные медицинские холодильники и морозильники, в том числе для хранения крови, плазмы и других биокомпонентов. Предприятие системно оснащает республиканские и российские лечебные клиники, медицинские, образовательные учреждения и организации высокотехнологичной продукцией.

- Считаю, что эта награда, в первую очередь, адресована всем донорам нашего предприятия, всем, кто бескорыстно принимает участие в добром благородном деле. Спасти чью-то жизнь – важная и благородная миссия, - отметил руководитель компании Радик Хасанов.

Медаль «За содействие донорскому движению» учреждена приказом ФМБА России в 2010 году. Ее вручают лицам, внесшим большой личный вклад в развитие донации, укреплению донорского движения в трудовых коллективах, активно участвующих в мероприятиях по пропаганде безвозмездного донорства.