20 июля на Ковровском электромеханическом заводе (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) прошел очередной День донора. В этой почетной акции, которая проводится при поддержке Владимирского отделения Союза машиностроителей России, приняли участие 47 заводчан.

Валентина Ипатова, работница производства №12, сдает кровь в восьмой раз: – Делаю это не ради того, чтобы меня похвалили или из-за положенных льгот, а потому что реальная помощь людям. Буду сдавать кровь и дальше. Тем более что у нас на предприятии созданы для этого все условия.

Сотрудники медпункта АО «КЭМЗ» регистрируют доноров, объясняют правила. Сейчас одно из основных требований, которое неукоснительно соблюдается – с момента вакцинации от ковида должно пройти не менее 30 дней. Непосредственно перед сдачей крови доноров обследуют медики областной станции переливания крови.

– Мы очень благодарны работникам КЭМЗ, руководству предприятия за активное участие в акции, – отметила Елена Возняк, руководитель выездной бригады областной станции переливания крови. – Во время пандемии потребность компонентов крови возросла как никогда. Некоторые предприятия отказываются от участия, а на КЭМЗ мы проводим День донора уже второй раз. Сегодня областной банк крови пополнится на 27 литров, это очень хороший показатель.

В 2021 году День донора на Ковровском электромеханическом заводе пройдет четыре раза.

Поделиться: