В рамках мероприятий, приуроченных к 85-летию Службы крови Красноярского края, 17 ноября 2021года в научной библиотеке СФУ прошел I Съезд доноров с участием представителей Красноярского края, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска, Хабаровска и других городов.

Организаторами Съезда выступили: КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1», Общественный координационный совет по развитию и пропаганде добровольного донорства крови при КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1», Ресурсный центр по донорству в СФО, Палата организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской ассамблеи Красноярского края, Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России.

На Съезде обсуждались вопросы организации и развития донорского движения на территории Российской Федерации и Красноярского края, также были представлены лучшие практики в сфере донорства.

В рамках работы Круглого стола и презентационной сессии «Технологии и практики организации и развития донорского движения на территории Красноярска и Красноярского края» опытом сотрудничества с Красноярским краевым центром крови №1» в реализации программы массового донорства поделился заместитель председателя Красноярского регионального отделения СоюзМаш России Андрей Шаров.

Он отметил, что эффективное сотрудничество КРО СМР и Краевого центра крови является многолетней доброй традицией и нашло отклик не только среди красноярских машиностроителей, но и позволило привлечь к донорскому движению широкий круг людей, желающих помочь сохранить жизнь и здоровье нуждающимся.

По словам Андрея Шарова, ежегодно Почетными донорами России становятся все больше работников машиностроительных предприятий города, и количество желающих стать участниками донорских акций непрерывно растет.

Подводя итоги работы Съезда, его участники наметили планы дальнейшей совместной работы для развития массового донорского движения в регионе.