Кровь – значит жизнь!

14 июня весь мир отметил День донора. Официально этот праздник существует с 2005 года, но массовое применение донорского переливания крови в Советском Союзе началось еще в 40-х годов ХХ века. С тех пор многое изменилось – менялись формы и методы забора крови, менялось техническое оснащение станций переливания крови и самое главное менялось количество желающих сдать кровь. В последние годы, отмечают специалисты, желающих помочь больным, нуждающимся в препаратах крови, стало больше. Донорство возрождается. 9 июня в Москве Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови». Участие в этой программе примут более 30 регионов, от Калининграда до Владивостока. Оренбург так же вошел в их число.

На ПО «Стрела» традиции добровольной сдачи крови существуют уже много десятилетий. Даже в 90-е годы, когда донорство переживало спад, на объединении всегда бывало не малое количество желающих поделиться кровью. Бывало, что число людей доходило и до тысячи. Сегодня медики отдают предпочтение не количеству, а качеству забираемой крови, поэтому в этом году на импровизированный пункт прием пришло более 60 человек.

Традиции донорства существуют много лет, но как бы далеко не шагнула наука, какие бы новые методики и технологии не изобретали ученые, пока полноценной замены человеческой крови не придумано. А между тем, компоненты и препараты крови нужны всегда – онкологические больные, жертвы травм, аварий, катастроф. Как свидетельствует статистика, чтобы полностью удовлетворить потребность медицинских учреждений в донорской крови, 4% населении страны, а в России это около 5 миллионов человек, должны регулярно сдавать кровь. А это значит, что каждый день чья-то кровь будет снова и снова спасать человеческие жизни.