Акция добровольного донорства крови, организованная Курганским региональным отделением Союза машиностроителей России, прошла на ПАО «Курганмашзавод». Свою кровь пришли сдать около полусотни сотрудников предприятия, среди них немало Почетных доноров.

В Курганской областной станции переливания крови отмечают, что на «Курганмашзаводе» крепкие донорские традиции, которые складывались десятилетиями. Сдавать кровь охотно идут и доноры со стажем, и работающая молодежь. Самые активные подразделения – механосборочный завод, заводы сварных конструкций и подготовки производства.

Так, заточник Леонид Гаврилов Почетный донор уже 7 лет. Первый раз кровь отправился сдавать еще юношей за компанию с друзьями из заводского общежития. А после почувствовал потребность помогать людям, жизнь которых может зависеть от его 300 миллилитров крови. Если слышит или видит по радио, телевидению объявления с просьбой прийти сдать кровь в экстренных случаях, обязательно откликается.

А вот контролер сварочных работ Елизавета Урванцева в этот день пришла на первую свою акцию: «Мои тетя и брат уже несколько лет – добровольные доноры. Я же часто вижу в соцсетях просьбы срочно помочь больному ребенку, пострадавшим в авариях людям. Когда читаешь такие сообщения, сердце сжимается. Подумала, что должна помогать, раз это в моих силах. Специально съездила на городскую станцию переливания крови, сдала анализы и через две недели получила результат: донором быть могу».

Поблагодарить заводчан за отзывчивость и сдать свой первый пробный анализ крови пришел в этот день и председатель Курганского реготделения Союза машиностроителей России Сергей Бочаров.

«Наукой уже придуман способ создания искусственной крови, но живую она все же заменить не может. «Донор» с латинского – «даритель», тот, кто отдает безвозмездно. Мне очень приятно, что в благородной акции дарения машиностроители участвуют более 40 лет: дважды в год на «Курганмашзаводе» проходит эта милосердная акция. Важно, что в ней принимают участие машиностроители самых разных возрастов, в том числе немало молодежи», – подчеркнул Сергей Викторович.

Поделиться: