В 2021 году ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь» стал членом Союза машиностроителей России, а теперь присоединился к программе поддержки корпоративного донорства, реализуемой Омским региональным отделением СоюзМаш России в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с областным Центром крови.

17 февраля 2023 года во временном пункте донации, развернутом в здании заводоуправления, прошел первый в истории предприятия день донора. Подготовка к мероприятию осуществлялась в течение нескольких недель, прежде чем оно было включено в очередной месячный график работы выездной бригады. Общее руководство процессом подготовки взял на себя технический директор Константин Ольхов, одновременно являющийся координатором по линии практического взаимодействия предприятия с Союзом машиностроителей (ко всему прочему Константин Александрович подал и личный пример, став в этот день донором крови). Кадровой службой и заводским здравпунктом проводилась индивидуальная работа с персоналом по привлечению потенциальных участников к добровольной донорской акции. По ходу подготовки мероприятия методическую помощь оказывали Омское РО и специалисты Центра крови.

В результате первый заводской день донора успешно состоялся.

13 добровольцев отдали свою кровь во имя спасения нуждающихся в ней людей. Количество работников, планировавших участие в акции, было значительно больше, но по разным объективным причинам не всем в этот день представилась возможность себя реализовать в качестве донора, в том числе и из-за напряженной производственной обстановки. А донором № 1 стал инженер-электроник Азат Юсупов, который первым прошел по цепочке трансфузиологов и вышел из операционной со свежей повязкой на руке, улыбкой на лице и чувством исполненного долга. Кроме прозвучавших по этому поводу поздравлений, ему был вручен подарочный набор от СоюзМаш России.

Подводя итоги мероприятия, Константин Ольхов сказал, что технологию проведения дней донора в заводских условиях можно признать освоенной, а искренняя поддержка акции со стороны персонала была очевидной: «Поэтому будем планировать и предлагать проведение следующего дня донора уже в мае. Есть время для более тщательной подготовки, с учетом полученного опыта».

Руководитель выездной бригады Центра крови Татьяна Борисенко также высоко оценила потенциал предприятия как участника движения корпоративного донорства, отметив добрый настрой и искренний интерес к этой теме со стороны руководства и рядовых сотрудников.

Пожелаем коллективу ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь» трудовых успехов и дальнейшего участия в акциях милосердия!