Петрозаводский филиал АО «АЭМ – технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) совместно со Станцией переливания крови Республики Карелия при поддержке Карельского регионального отделения Союза машиностроителей России провели выездной День донора.

Мобильный донорский пункт развернули непосредственно на территории Петрозаводскмаша. В мероприятии приняли участие 48 человек. Стали донорами впервые шесть работников завода.

Донорские акции на Петрозаводскмаше проходят ежеквартально. Сотрудники республиканской станции переливания крови отмечают чёткую организацию мероприятия, а также стабильно большое число участников акций по сдаче крови.

— Потребность медучреждений в компонентах крови сохраняется стабильно, вне зависимости от времени года. При этом зимой, когда происходит подъём простудных заболеваний, травм и ДТП, спрос на препараты крови тоже растёт. Нам удобно начинать год с выезда на те предприятия, где нас ждут, где поставлена работа с донорами, — сказала заведующая отделом комплектования донорских кадров Станции переливания крови Республики Карелия Любовь Калугина. — На Петрозаводскмаше с каждым разом увеличивается количество доноров, которые хотят принять участие в выездной акции. И это не может не радовать. Мы искренне благодарим руководство завода за понимание по отношению к этому социальному вопросу. Потому что кроме людей людям больше никто помочь не может, — добавила врач-трансфузиолог.

Напомним, что между Карельским региональным отделением Союза машиностроителей России и Республиканской станцией переливания крови в ноябре 2018 года было подписано соглашение о социальном партнёрстве по развитию программы массового добровольного донорства крови.