Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России регулярно обращается к теме донорства. Наша газета «Прогресс Приморье» на своих страницах рассказывала о донорских акциях, об истории возникновения и становления Краевой станции переливания крови, о людях, работавших в службе крови в разные годы ее существования в Приморье, наконец, о самих донорах. Сегодня мы снова расскажем о некоторых из тех, кто своей кровью помогает нуждающимся в спасении. Кто они, эти простые герои, пожертвовавшие частичку себя ради ближнего?

Донором может быть каждый относительно здоровый дееспособный человек, достигший 18 лет и прошедший медицинское обследование непосредственно перед сдачей. Но, к сожалению, немногие из тех, кто потенциально может, становятся донорами на деле. Сегодня общество четко делится на тех, кто готов спокойно пройти мимо нуждающегося в помощи, мимоходом сняв его страдания на смартфон, и неравнодушных людей – тех, на ком держится этот мир, кто составляет соль земли. Это деление – наследие перестройки, и в наше время подъема национального самосознания оно является пережитком. С каждым днем особый смысл приобретает волонтерское движение, в котором задействовано большое количество молодежи. Актуальной становится материальная помощь тем, кто оказался не в состоянии заплатить за дорогостоящую операцию. Добросердечные граждане организовывают приюты для бездомных животных.

Но одним из самых важных и в то же время самых простых, доступных большинству, способов внести свою лепту в большое дело сотворения добра является донорство. Каждый из доноров когда-то сделал этот важный как для себя самого, так и для общества, шаг – сдал свою кровь, чтобы помочь спасти жизнь другого человека. Совершил тихий подвиг.

Никита Владимирович Миненко, слесарь-трубопроводчик судовой цеха 1 АО «Центр судоремонта «Дальзавод»», имеет примерно полтора-два десятка кроводач. Начинал в качестве донора в студенчестве, потом сделал перерыв – закрутился, было некогда, и вот недавно Никита Миненко решил продолжить помогать людям. Как рассказал Никита Владимирович, в студенчестве у него был интерес к чему-то новому, необычному, желание совершить неординарный поступок – попробовать себя в донорстве. Ведь не каждый человек является донором, а это благое дело – кому-то эта кровь обязательно пригодится. В студенчестве присутствовал также и финансовый аспект, поскольку не у всех студентов есть деньги. «А сейчас я пошел осознанно именно для оказания помощи, – рассказывает Никита Миненко. – Кроме того, появляется моральное удовлетворение от того, что что-то полезное сделано, что ты живешь не зря. Это нужное, благое дело».

Надежда Андреевна Ильина, председатель Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» – Почетный донор. Более того, если бы это звание присваивалось дважды, она могла бы стать дважды Почетным донором. «Практически все наши сотрудники – почетные доноры, – говорит Надежда Андреевна. – В основном все медработники начинают сдачу крови еще студентами. Потому что специфика нашей профессии обязывает помогать людям, отдавая свою кровь для спасения жизни. «Красный Крест» продвигает донорство, мы работаем даже на добровольных началах: пропагандируем, чествуем, поддерживаем донорство». По образованию Надежда Ильина врач, и кровь она начала сдавать с 1973 года, будучи еще студенткой Владивостокского государственного медицинского университета, потом – много лет, когда работала врачом в медицинской части Бассейновой больницы рыбаков. А Почетным донором она стала очень давно.

Надежда Андреевна Ильина в должности председателя «Российского Красного Креста» 22 года. До прихода в «Красный Крест» женщина в течение восьми лет работала главным врачом профилактория Владивостокской мебельной фабрики, это было процветающее дочернее предприятие Приморсклеспрома, было хорошее финансирование. Для сотрудников существовал лечебно-оздоровительный центр с мини-санаторием, где люди отдыхали, поправляя здоровье, при необходимости – лечились.

До этого Надежда Ильина работала в профилактории завода «Изумруд», который в настоящее время входит в состав Союза машиностроителей России. Кабинет в профилактории «Изумруда», где проводила лечебно-профилактические процедуры Надежда Андреевна, был прекрасно оснащен, и однажды на лечение попал директор Владивостокской мебельной фабрики, которому чрезвычайно понравилось. Директор фабрики уговорил опытного врача открыть профилакторий при его фабрике и предложил Ильиной место главного врача. Надежда Андреевна по специальности невропатолог, в Москве она прошла специализацию по иглорефлексотерапии, и в новом профилактории вполне смогла реализовать себя не только как талантливый руководитель, но и как иглорефлексотерапевт.

Ирина Юрьевна Макарова, член Приморского краевого отделения Российского Красного Креста, – также Почетный донор. Первая кроводача у женщины была в то время, когда она училась в медицинском училище на медицинскую сестру. Ирина Макарова проходила практику в родильном доме на Пушкинской и до глубины души прониклась пониманием того, насколько роженицам порой необходима кровь. Доноры спасают жизни и матерей, и младенцев. Женщина говорит, что надо просто один раз попробовать – и ты станешь регулярно приходить в службу крови, и будешь ощущать моральное удовлетворение от того, что ты нужен. Когда ей вручали звание Почетного донора, было 40 кроводач, а сейчас она уже не считает, сдает по настроению и с учетом состояния здоровья. Когда проводятся акции, связанные с чрезвычайными ситуациями, старается сдавать.

Окончив училище, Ирина Юрьевна пошла работать в роддом, потом была социальным работником, помогала пожилым людям. И вот в конечном итоге пришла в «Красный Крест», потому что «Красный Крест» – это не работа, это тоже образ жизни, как и донорство. Это желание отдать чуточку своей души. Ирина Макарова говорит о себе, что она донор по жизни. Донорство, считает женщина, – это широкое понятие. Можно быть донором хорошего настроения, донором порядочного поведения. Это капелька души, ты отдаешь ее родным или больному, нуждающемуся человеку.

Работа по организации донорства среди предприятий машиностроительной отросли Приморского края ведется постоянно. Вот почему только в марте более 50 человек в Арсеньеве и около 400 человек во Владивостоке в очередной раз стали донорами. Многие из них стали донорами в первый раз, так они пошли на свой маленький подвиг, во имя спасения жизни других людей.