9 июня 2022 года, в преддверии Всемирного Дня донора, в АО «Центральное конструкторское бюро автоматики» состоялась очередная донорская акция, в которой приняли участие 106 сотрудников, 25 из которых – молодые люди, сделавшие это впервые. Результаты приятно удивили всех, кто непосредственно причастен к планированию и организации подобных мероприятий, их освещению в СМИ, популяризации корпоративного донорства. Да и самим донорам приятно осознавать, что все большее количество коллег начинают понимать важность донорства для здоровья людей, развития медицины.

В этот день в ЦКБА был достигнут наилучший показатель по массовости однодневной акции за последние несколько лет. Впрочем, все предыдущие рекорды также принадлежат этому славному предприятию. ЦКБА – член отраслевого объединения работодателей Союза машиностроителей России и активно участвует во всех его проектах: «Неделя без турникетов», «Инженеры будущего», олимпиада «Звезда» и др. Но в проекте по развитию добровольного массового донорства предприятие среди других выделяется особенно четкой организацией мероприятий. Для этого здесь созданы все условия: большой, хорошо оснащенный и укомплектованный опытным персоналом здравпункт, реальная поддержка администрации, стабильный трудовой коллектив, его добрые традиции и преемственность поколений. Омское региональное отделение СоюзМаш России, при поддержке которого проводится большинство донорских акций на промышленных предприятиях города и в учебных учреждениях технического профиля, уже отмечало это в своих публикациях, однако поздравить коллектив с очередным успехом не будет лишним.

В поддержку жителей Донбасса акция прошла под девизами «Всегда рядом» и «Своих не бросаем» с использованием соответствующей атрибутики, что придало акции особую атмосферу торжественности. Традиционно на высоком уровне работали сотрудники выездной бригады БУЗОО «Центр крови».

Благодаря многолетнему сотрудничеству Омского РО СоюзМашРоссии и БУЗОО «Центр крови» в Омске развивается корпоративное донорское движение. 10 июня 2022 года Владимир Дорохин, первый заместитель председателя Омского РО Союз машиностроителей России, посетил Центр крови и вручил главному врачу Максиму Стуканову Благодарственное письмо коллективу медицинского учреждения за активную работу по развитию донорского движения на предприятиях города Омска.

Фотографии