В филиале АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова» (входит в Союз машиностроителей России) состоялась первая в 2024 году донорская акция. За 2 дня (23 и 24 января) временный медицинский пункт выездной бригады Центра крови посетили 217 сотрудников завода, из них 37 моторостроителей впервые пришли на донацию, в итоге 85 литров бесценной жидкости было заготовлено. Такие акции добра, организованные при поддержке Омского РО СоюзМаш России, проходят в Омском моторостроительном объединении им. П.И. Баранова ежеквартально. В 2023 году заводчане слали 223 литра донорской крови. Всем донорам, успешно прошедшим медицинское обследование и сдавшим кровь, вручаются сладкие презенты. В качестве волонтеров в подготовке и проведении дней донора участвуют представители отдела управления персоналом, молодежного объединения, в этот раз к корпоративному донорскому движению присоединилась и первичная профсоюзная общественная организация.

«Я впервые вместе с коллегами из молодежного объединения, отдела управления персоналом, профсоюзной организации завода занималась проведением мероприятия, – рассказывает председатель молодежного объединения филиала Светлана Бабушкина. – Для работы врачей мы предоставили подходящие по медицинским требованиям помещения, проинформировали сотрудников о проведении мероприятия, используя все доступные информационные ресурсы завода, составили графики посещения пункта сдачи крови, а в дни сдачи регулировали потоки доноров, решая попутно возникающие у них проблемы, также организовали «чайную» зону.

Как донор я участвую в акции третий раз. Считаю, что это очень хорошее полезное дело. При подготовке к процедуре учитываю все рекомендации врачей. Надеюсь, что моя кровь будет востребованной и кому-то поможет поправить здоровье.

Хочется отметить активное участие в корпоративном донорском мероприятии представителей нашего молодежного объединения – и в качестве волонтеров, и в качестве доноров. Думаю, что количество участников будет только расти. Спасибо большое коллегам за помощь, доброту, отзывчивость».

«Многие мои товарищи по цеху сдают кровь, – говорит представитель молодежного объединения, слесарь-инструментальщик цеха № 67 Никита Иноземцев.– Я тоже подумал, почему бы мне не попробовать. Родители поддержали мое желание стать донором, сказали, что это хорошее благородное дело. Сегодня сдал кровь. Самочувствие хорошее, приподнятое настроение, приятные эмоции. Ощущение, что ты делаешь что-то полезное и важное для людей. На заводе работаю год, родом я из рабочего поселка Крутинка, Дни донора у нас там тоже проводятся, но для этого нужно прийти в районную больницу. А здесь выездная бригада приезжает прямо на завод, это очень удобно, экономит время и силы. Обязательно приду на день донора и в следующий раз» .

Впервые сдавал кровь и представитель первичной профсоюзной организации филиала, токарь цеха № 4 Аркадий Ридель. «Немного волновался, но все прошло замечательно, - делится впечатлениями он. - Чувствую себя хорошо. Спасибо медицинским работникам за чуткое отношение к пациентам, профессионализм и рекомендации по восстановлению после процедуры. Считаю, что донор - это важная и ответственная миссия: с одной стороны, ты таким образом помогаешь людям, а, с другой, ты являешься примером для своих детей, которые копируют твое поведение, образ жизни. Поэтому мы взрослые должны совершать как можно больше добрых и полезных дел, рассказывать об этом детям, участвовать вместе с ними в различных, в том числе и благотворительных, мероприятиях».

Среди активистов профсоюзной организации филиала много почетных доноров, одна из них инженер по организации и нормированию труда ОТиЗ Анастасия Косолапова. «Однажды в нашей семье произошло несчастье с ребенком, – рассказывает Анастасия. – Он попал с ожогами в больницу, ему срочно требовалось переливание плазмы крови. Совершенно незнакомые люди тогда откликнулись на призыв сдать кровь для сына, таким образом они помогли моему ребенку выздороветь и восстановиться. За что я им очень благодарна. После того случая я сама стала донором и с тех пор каждые три месяца прихожу на донацию. Всегда отзываюсь на просьбы родственников и знакомых, если их родные по каким-то причинам срочно нуждаются в переливании крови. Пока есть силы, позволяет здоровье, буду и дальше продолжать участвовать в днях донора, потому что это уже в крови помогать людям, это образ жизни».