Декабрьская пятидневная донорская акция, проводимая на Станции переливания крови Федерального медико-биологического агентства в г.Ростов-на-Дону совместно с Ростовским РО «Союз машиностроителей России» собрала 127 добровольцев.

«Я сдаю кровь не в первый раз. Вся процедура длится около 10 минут. Норма сдачи – 450 мл. Согласитесь, не такая большая цена за чью то жизнь или спасенное здоровье!», – считает Сергей Стаценко, оператор станка ЧПУ цеха 35 ПАО «Роствертол».

Ценность донации высока еще и потому, что стать донором сможет далеко не каждый. Как рассказали представители станции переливания, всех желающих перед забором крови проверяют. Сначала заполняется анкета, где добровольцу нужно максимально подробно ответить на вопросы, касающиеся здоровья и перенесенных ранее заболеваний. Кроме того диета — накануне сдачи крови нельзя есть жареное, острое, жирное, копченое, яйца и масло, а также молочные продукты, пить алкоголь, принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

«Поскольку потребность медучреждений в донорской крови неизменно возрастает, РРО планирует усилить деятельность по направлению донорства, привлечению еще большего числа участников. Но и на сегодняшний день отзывчивость сотрудников таких предприятия как «Тагмет», «Роствертол», «Желдорреммаш», «Комбайновый завод «Ростсельмаш», ДГТУ, «НЭВЗ», «Тавр» и «Градиент» окрыляет и вселяет ещё большую веру в неравнодушных людей. Хочется выразить всем кто откликнулся – огромную благодарность за их отзывчивость», — отметила руководитель аппарата Ростовского РО СоюзМаш Лидия Новосельцева.

ДРУГИЕ НОВОСТИ