На заводе подвели итоги традиционных Дней донора, которые проводятся дважды в год — весной и осенью. Сентябрьская акция, состоявшаяся 14 и 15 числа, собрала в здравпункте предприятия 119 заводчан, которые сдали более 53-х литров крови.

Врачи-трансфузиологи Красноярского краевого центра крови № 1 (ККЦК) организовали выездную бригаду специалистов, чтобы принимать работников на площадке Красмаша и создать им максимально комфортные условия. Сотрудничество машиностроителей — и не только красмашевцев — со Службой крови строится в регионе на основе совместного соглашения, которое стороны переподписали в конце 2022 года. Фактически же взаимодействие ККЦК и Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей насчитывает многие годы, причем, не один месяц не обходится без поддержки донорских мероприятий силами СоюзМаш. Например, только за август в ходе совместных действий Центра и КРО СМР к донорскому движению приобщились более 300 человек. По статистике ККЦК, в 2022 году более трех тысяч работников предприятий КРО СМР сдали порядка 1400-1500 литров крови, принимая участие в различных благотворительных акциях. На Красмаше немало сотрудников, которые являются обладателями звания «Почетный донор России», т.е. они сдавали кровь 40 и более раз.

Добровольцы поощряются не только Службой крови, но и региональным отделением СоюзМаш. По традиции председатель Молодежных советов Красмаша и КРО СМР Кристина Мамедова вручила заводчанам пакеты с подарками и символикой отраслевого объединения.