29 марта в областной клинической больнице состоялся День донора, организованный Тверским региональным отделением СоюзМаш России. В донорской акции приняли участие 13 сотрудников Тверского вагоностроительного завода. Это кадровые доноры – те, кто регулярно сдают кровь и имеют по три и более донации за год.

«В нашем медицинском учреждении акцент делается именно на кадровое донорство, мы таких доноров еще называем активными донорами. Это ответственные и мотивированные люди, те, кто уже проверены и настроены на постоянную сдачу крови, - пояснил заведующий отделением переливания крови ГБУЗ «Областная клиническая больница», врач-трансфузиолог Максим Жирнов. - Среди кадровых доноров подавляющее большинство составляют сотрудники ОАО «ТВЗ» и предприятий ГК КСК».

Развитие кадрового донорства позволяет не только обеспечивать постоянный запас компонентов крови в медицинских учреждениях региона, но и оказывать помощь людям в экстренных ситуациях, когда срочно необходима кровь определенной группы.

«Кровь или компоненты для переливания могут понадобиться любому из нас, и перспективы нашего лечения могут напрямую зависеть от человека, который принял для себя решение быть донором. Мы считаем донорство важным и очень нужным делом, поддерживаем наших сотрудников-доноров и относимся к ним с огромным уважением», - отметил генеральный директор АО «Трансмашхолдинг», член Бюро Союза Машиностроителей России Кирилл Липа, куратор Тверского регионального отделения СоюзМаш России.