Работники ПАО «Сатурн» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») приняли участие в корпоративной акции «День донора». По традиции мероприятие организовано совместно с БУЗОО «Центр крови» при поддержке Омского РО Союза машиностроителей России. Акция проходила на базе здравпункта предприятия.

На этот раз в акции приняли участие 80 заводчан, благодаря которым банк донорской крови пополнился почти на 29 литров.

Одним из первых сдал кровь работник цеха № 5 Василий Савчук. «Всегда принимаю участие в акции. Кровь - это важный компонент в лечении многих серьезных заболеваний, и приятно осознавать, что смог кому-то помочь. Тем более все организовано в нашем здравпункте и можно стать донором без отрыва от производства», – поделился Василий.

Фельдшер предприятия Елена Клиновицкая сегодня не только организовывала процесс, но и сдавала кровь уже в 30 раз: «День донора вызывает большой отклик у работников. Вот и сегодня мероприятие прошло с позитивным настроем, все больше молодежи присоединяется, это радует. Важно, что у нас безвозмездная акция, и все доноры от чистого сердца хотят помочь людям. Коллектив дисциплинированный, соблюдают все рекомендации и поддерживают друг друга. Хочу поблагодарить работника цеха № 18 Александра Кухаренко, который не только сдает кровь, но и всегда активно участвует в организации донорского пункта и готов оказать всестороннюю помощь в подготовке мероприятия».

Коллективное донорство является одной из ключевых составляющих политики социальной ответственности работников ПАО «Сатурн» и неотъемлемой частью корпоративной культуры. Отметим, что каждый раз ряды доноров пополняются новичками. Как правило, это молодое поколение работников, которые следуют примеру своих старших коллег.

Руководитель выездной бригады Центра крови Татьяна Борисенко отмечает, что при такой организации бригада врачей работает слаженно и с максимально возможной производительностью, а доноры не простаивают в очередях, а потому раньше времени не утомляются и не утрачивают позитивный настрой. «Не всем и не всегда удаётся таким образом организовать мероприятие», - говорит она.

Омское региональное отделение Союза машиностроителей России поздравляет всех участников – доноров, организаторов, непосредственных исполнителей и добровольных помощников с успешно проведенной акцией.