Сотрудники холдинга «РКТМ» корпоративно сдали кровь

Акция «Стань донором!», организованная по инициативе компании «Базовый элемент», набирает обороты. Все больше сотрудников предприятий, входящих в периметр управления холдинга «РКТМ», присоединяются к ней и сдают свою кровь.  

28 августа, в рамках Дня донора в Рузаевке, кровь централизованно сдали сотрудники предприятий, расположенных в городе железнодорожников – ОАО «Рузхиммаш» и ОАО «Висмут».

Для того, чтобы обеспечить максимально высокий уровень проведения процедуры и качество собранного материала, из Саранска приехала мобильная станция переливания крови. Оснащенный суперсовременным оборудованием трейлер – единственный в Мордовии. Здесь созданы все условия, чтобы забор крови осуществлялся в безопасности, а доноры чувствовали себя комфортно. В этот день мобильная станция приняла порядка ста человек.

Донорство уже давно стало доброй традицией на заводе «Рузхиммаш». В этот день на призыв присоединиться к акции откликнулось 36 сотрудников. Для них была организована централизованная доставка на автобусе к центральной районной больнице, где медицинские работники тщательно проверили каждого желающего стать донором. Измерение давления, проверка уровня гемоглобина, анкетирование на предмет наличия хронических заболеваний – к сдаче крови допускаются только здоровые люди.

Для большинства «рузхиммашевцев» эта процедура знакома – многие из них являются донорами на протяжении ряда лет.

Электрогазосварщик  цеха №1 Андрей Иванович Вергасов с 2009 года имеет звание Почетного донора. Для этого необходимо сдать кровь не менее сорока раз, за одну процедуру забирается 410 мл. Путем нехитрых подсчетов прикидываем – за свою жизнь наш коллега сдал уже около 30 литров крови! Сам Андрей Иванович уже и не помнит, сколько раз он это делал. «Кровь можно сдавать каждые два месяца, плазму – через три недели, - информирует он нас. – Так, примерно раз десять в год и сдаю». На вопрос – «для чего?» отвечает: приятно помогать людям, полезно для здоровья, да и отгулы не помешают.

Дефектоскопист магнитного и ультразвукового контоля ЛНМК Алексей Юрьевич Буданов тоже донор со стажем. Хотя пока не почетный. «Сдавал кровь раз 15, намерен делать это и впредь, - говорит он. – Если здоровье, конечно, позволит».

Среди доноров есть и представительницы слабого пола. Инженеры-конструкторы  ОГК Людмила Широва и Светлана Тучкова впервые сдали кровь в 18 лет. Мотивом для обеих стали несчастные случаи, случившиеся с близкими и знакомыми. Буквально на глазах у Людмилы в Нижневартовске, где она тогда жила, возле поликлиники машина сбила женщину. Девушка, не раздумывая, откликнулась на призыв помочь и сдала для потерпевшей кровь.

Светлана в первый раз сдала кровь для родственницы, которой сделали сложную операцию. Пример ей показала мама, которая также была донором. С тех давних пор Людмила Широва и Светлана Тучкова сдают кровь по три-четыре раза в год.

- Мы хотим поблагодарить всех доноров, которые откликнулись сегодня и пришли сдать кровь, - сказала заведующая выездной бригадой Мордовской республиканской станции переливания крови Юлия Гаваева. – Благодаря таким людям у нас в республике одни из самых лучших показателей обеспеченности материалами крови, а значит, мы своевременно сможем оказать помощь всем, кому это необходимо.

Отметим, что акция «Стань донором!» среди сотрудников предприятий холдинга «РКТМ» на этом не заканчивается. Планируется, что следующий ее этап пройдет уже в сентябре.

ДРУГИЕ НОВОСТИ