Число желающих принять участие в донорской акции превысило технические возможности выездной бригады центра крови.

Автобус с символикой Пензенского областного клинического центра крови въехал на территорию АО «ППО ЭВТ им.В.А.Ревунова» в 9 утра и задержался дольше обычного. Об акции, которую помогло организовать региональное отделение Союза машиностроителей России, заводчанам сообщили заранее. Кроме того, по инициативе руководства предприятия специалисты центра заблаговременно провели несколько встреч с сотрудниками различных подразделений завода, на которых объяснили, кому и зачем нужны компоненты крови, а также о том, как стать донором. Присоединиться к донорскому движению захотели более ста человек. Кровь взяли у 78, исходя из технических возможностей выездной бригады.

«Выражаю благодарность сотрудникам предприятия за их активную жизненную позицию. Давно не видели такого отклика. Надеемся, что и в дальнейшем у нас все будет проходить организованно, комфортно как для доноров, так и для сотрудников службы крови», - отметил врач-трансфузиолог Пензенского областного клинического центра крови Вячеслав Эрюжев.

Потенциальному донору необходимо прийти с паспортом. Кровь сначала берут на анализ, поэтому ограничения по питанию довольно строгие, как при медицинском обследовании. Накануне следует исключить жирные продукты, а также алкоголь и курение. Утром обязательно выпить сладкий чай с кусочком батона или сушками. Полноценный прием пищи разрешен сразу после кроводачи. Более подробную информацию о подготовке к кроводаче можно прочитать на сайте службы крови centrkrovi-penza.ru.

Среди заводчан немало таких, кто сдает кровь на протяжении долгих лет. Штамповщик Карибулла Асекаев заверяет, что сам чувствует себя от этого только лучше. Но главный мотив – помощь больным людям. С таким же настроем приходит в службу крови и менеджер отдела кооперации Юлия Осиновская: «У меня первая группа, резус положительный – подходит абсолютно всем людям. Почему же не помочь тем, кто нуждается? Тем более здоровье позволяет».

Сотрудники производственного объединения «ЭВТ им. В. А. Ревунова» сдали более 35 литров цельной крови. По договоренности с руководством предприятия мобильная станция приедет дополнительно – 26 октября и 9 ноября.

Фотографии

ДРУГИЕ НОВОСТИ