20 сентября в целях пропаганды и развития массового добровольного донорства крови на территории АО «Калининградский янтарный комбинат» (входит в ГК «Ростех»), представителями ГБУЗ «Станция переливания крови Калининградской области» при поддержке Калининградского реготделения СоюзМаш России, была организована акция по безвозмездной сдаче крови.

Более 10 лет сотрудники АО «Калининградский янтарный комбинат» (входит в ГК «Ростех») принимают участие в выездных донорских акциях, организуемых Станцией переливания крови Калининградской области. Раз в квартал сотрудники комбината получают возможность отдать частичку своей крови ради спасения чьей-то жизни.

Баннов Александр Викторович сдал кровь одним из первых. Ему до «Почётного донора РФ» осталось лишь две донации. Следом за ним «шаг в шаг» идёт его супруга – Светлана Владимировна. У них семейная донорская династия.  «Мы являемся кадровыми донорами уже не первый год. Совсем скоро получим знак и звание «Почётного донора России». Это наша активная жизненная позиция. Надеемся, что своим примером мы показываем молодежи, как важно сдавать кровь. Наш девиз по жизни «Кто, если не я?», − поделилась своим мнением Светлана Владимировна Баннова.

Всего на акцию пришли 43 человека, но донорами стали в этот день лишь 31. Остальные 12 человек получили медотводы, в основном по причине низкого гемоглобина. Всего специалистами выездной бригады было заготовлено около 15 литров цельной донорской крови. Она будет направлена в лечебную сеть нашей области. 

Донорская кровь используется при тяжелых родах, сложных операциях, при лечении пациентов с гематологическими заболеваниями и онкологии.

Фотографии

ДРУГИЕ НОВОСТИ