С 21 по 30 сентября в Арсеньеве прошла традиционная донорская акция «Капля крови – океан жизней», приуроченная к празднованию Дня машиностроителя. Организаторами акции выступили ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех), Приморское региональное отделение  Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», первичная профсоюзная организация предприятия и Арсеньевский филиал Краевой станции переливания крови.

Главными целями акции являются поддержка и развитие донорского движения, увеличение количества доноров в городе и вовлечение молодежи. В акции приняли участие порядка 50 человек - как сотрудники ААК «Прогресс», так и жители города Арсеньева, а также близлежащих населенных пунктов. Все участники акции получили денежную компенсацию на питание и справку на два дня отдыха, положенные всем донорам, а также памятные сувениры – магниты, блокноты и ручки с символикой акции.

ААК «Прогресс», являясь социальным партнером и гарантом поддержки доноров, стоит на страже здоровья своих работников. Как отмечают сами доноры, в медико-санитарной части предприятия они могут своевременно пройти медицинский осмотр, что помогает следить за своим здоровьем и своевременно предоставлять справки о его состоянии на станцию переливания крови. Работодатель обеспечивает донорам все предусмотренные гарантии и различные поощрения.

Отметим, что ежегодно в Арсеньеве кровь сдают около 470 человек – кто-то сдает один раз, а кто-то до 4-5 раз в год. Таким образом, в Арсеньевском филиале Краевой станции переливания крови насчитывается порядка 1200-1400  кроводач в год.  Филиал обеспечивает компонентами крови Арсеньевскую городскую больницу, центральные районные больницы сел Чугуевка, Анучино и Яковлевка. 

Всего на сегодняшний день в Арсеньеве зарегистрировано более 500 доноров, 75% из них - работники ААК «Прогресс» и члены Союза Машиностроителей России. Кроме того, более 70 бывших и нынешних авиастроителей награждены нагрудным знаком и имеют звание «Почетный донор России». 

Поделиться: