Курганская область присоединилась к всероссийской неделе донора. Это акция призвана рассказать о важности донорства.

В этом году акция проходила совместно с Курганским региональным отделением ООО «Союз машиностроителей России», его руководитель Сергей Бочаров поздравил с праздником тех, кто спасает жизни. За активное участие в развитии донорского движения некоторым почётным донорам вручены грамоты и подарки от Союза.

- Мы пришли поздравить коллектив с днём донора и выразить, конечно, своё огромное спасибо за ту работу, которую они проводят каждый день, - отметил Сергей Бочаров.

Владимир Наймушин, главный врач Курганской областной станции переливания крови:

- Многие просто вспомнили, что они доноры и захотели снова прийти и возобновить донорство. В день к нам приходит от 70 до 80 доноров, это с учётом Шадринского отделения, получается в день мы принимаем 45-50 литров крови.

Оксана Дорохина сдала кровь больше сорока раз, в прошлом году получила звание «Почётный донор». Говорит, для неё это дело семейное.

- У меня папа почётный донор, родная сестра, работник скорой помощи, почётный донор и я. Сейчас у меня дочь учится в Уфе в университете и она тоже там сдаёт кровь. Это нужно людям, это важно для людей. Поэтому раз мы можем этим помочь, то мы этим помогаем.

В свою очередь представители Завода дорожной техники «Регион 45» передали областной станции переливания крови подарки для победителей конкурса детских рисунков «Спасибо, донор!», награждение которых пройдет в индивидуальном порядке.

Поделиться: