20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Он посвящен всем, кто сдает кровь ради здоровья и жизни часто совершенно незнакомых людей, а также врачам, которые берут кровь, следят за санитарным состоянием учреждений Службы крови.

В рамках Соглашения Союзмаш России с Федеральным медико-биологическим агентством Российской Федерации по всей стране ведется реализация Программы массового добровольного донорства крови и ее компонентов. В марте текущего года Союз машиностроителей России и ФМБА продлили сотрудничество ещё на три года.

- В 2019 году между Курганским региональным отделением Союза машиностроителей России и ГКУ «Курганская областная станция переливания крови» заключено соглашение о сотрудничестве. А в январе 2021 года аналогичное соглашение заключено с Шадринской станцией переливания крови. В соответствии с соглашениями ведется активная работа по привлечению сотрудников организаций, входящих в Курганское региональное отделение, к сдаче крови и ее компонентов, - отметил председатель Курганского регионального отделения Сергей Бочаров.

- За это время сотрудники машиностроительных предприятий Курганской области в рамках проводимых совместно акций (в том числе 3-х с выездом на предприятия) сделали более 3350 донаций, еще более 5000 раз работники машиностроительной отрасли сдали кровь и ее компоненты самостоятельно, из них только с января 2022 года по настоящее время машиностроителями произведена 1431 донация, - рассказала и.о. главного врача ГКУ «КОСПК» Марина Непрозванных.

- В 2022 году заканчивается срок действия вышеуказанного Соглашения с КОСПК, ввиду этого, с учетом достигнутых успехов добровольного донорства работников машиностроительных предприятий, нами совместно принято решение подписать 20 апреля (в Национальный день донора в России) новое Соглашение сроком на 3 года, – подытожил Сергей Бочаров.

В этот же день состоялось праздничное мероприятие, на котором чествовали почетных доноров и работников Службы крови. Подарки от Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России и Курганской областной станции переливания крови вручили Сергей Бочаров и Марина Непрозванных.