20 апреля, в Национальный день донора, в областной клинической больнице по инициативе Тверского регионального отделения СоюзМаш России состоялась донорская акция с участием 18 сотрудников Тверского вагоностроительного завода, которые проявили активную гражданскую позицию и сдали кровь для тех, кто в этом нуждается больше всего.

День донора в ОКБ был организован в рамках акции «Всегда рядом», стартовавшей в конце февраля по инициативе Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. Региональные отделения СоюзМаш собирают и передают нуждающимся гуманитарную помощь: продукты питания, предметы первой необходимости, вещи, нужные в быту.

Заведующий отделением переливания крови ГБУЗ «Областная клиническая больница», врач-трансфузиолог Максим Жирнов отметил высокую социальную значимость донорских акций и добавил, что, несмотря на то, что пандемия отступила, потребность в донорской крови и ее компонентах в медицинских учреждениях сохраняется:

- Донорская кровь нужна всегда. Сегодня более 90% доноров, которые приходят в отделение переливания крови ОКБ, - это сотрудники предприятий ГК «КСК» и ОАО «ТВЗ». Отрадно, что сегодня возрождается корпоративное донорство крови. Это помогает популяризировать столь важное и благое дело, формировать социальную ответственность среди сотрудников крупных предприятий и, конечно, это существенная поддержка государственной программе развития Службы крови в России. Кроме того, корпоративное донорство обеспечивает донору поддержку и социальные гарантии, предусмотренные законодательством.

Донорскому движению Союза машиностроителей России в этом году исполняется 10 лет. В мае 2012 года СоюзМаш и Федеральное медико-биологическое агентство заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной безвозмездной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови». В марте текущего года соглашение было продлено на три года.

Национальный день донора, который ежегодно отмечается в России 20 апреля, был учрежден 15 лет назад на круглом столе по проблемам донорства и службы крови в Государственной Думе РФ.