В благотворительной акции приняли участие 80 работников предприятия, которые в общей сложности сдали 36 литров крови. Отметим, что на сегодняшний день ПАО «Сатурн» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей») показало лучший результат по качеству подготовки доноров в 2024 году среди предприятий-участников корпоративных Дней донора в Омске.

Традиционно благотворительная акция на заводе проходит четыре раза в год. В здравпункт предприятия приезжает бригада врачей и медсестер с БУЗОО «Центр крови». Чтобы мероприятие прошло для доноров в комфортных условиях и безопасно, в здравпункте оборудуют смотровую, пункт сдачи крови и место, где работники могут перекусить перед процедурой - это является одним из обязательных условий при подготовке к донации. Также процедуре предшествуют осмотр терапевтом и проверка состояния здоровья – анализы крови на резус-фактор, уровень гемоглобина, свертываемость и другие показатели. При положительном заключении врача донор отправляется сдавать кровь, за одну донацию участник сдает до 450 мл.

Процедура донации требует подготовки, в том числе соблюдения специальной диеты накануне. Количество допущенных к донации работников показывает, что заводчане ответственно подходят к подготовке – из 82 записавшихся участников кровь сдали 80 человек. Благодаря такому серьезному подходу работники пополнили банк донорской крови на 36 литров, которые будут использованы в медицинских учреждениях региона при лечении нуждающихся пациентов.

Отрадно, что ряды доноров ПАО «Сатурн» регулярно пополняются новичками, в этот раз впервые к благотворительной акции присоединились 14 человек. Как правило, стать донором работников побуждает достойный пример коллег.

Так, дружный коллектив участка цеха № 7 на донацию пришли вместе и в отличном настроении, среди них была Елена Макарина. Елена участвует в благотворительной акции во второй раз: «В ПАО «Сатурн» работаю с августа, осенью стала донором крови впервые. Информацию об акции увидела в корпоративной группе, поговорила с коллегами, которые уже принимали участие, и сразу записалась на донацию. Благодаря поддержке коллектива переживаний не было, после процедуры чувствую себя хорошо. У меня первая группа крови и отрицательный резус-фактор, это встречается достаточно редко и я рада, что могу кому-то помочь. Где бы ты ни работал, чем бы ни занимался – нужно делать добрые дела. Здорово, что на заводе есть такая возможность – творить добро без отрыва от работы».

После процедуры каждому донору полагалась булочка – такую инициативу организовал Профсоюз «Сатурна».

Напомним, что корпоративный «День донора» проходит при поддержке Омского РО Союза машиностроителей России. Коллективное донорство объединяет неравнодушных работников ПАО «Сатурн», которые готовы бескорыстно помогать обществу. Рост количества заводчан, желающих сдать кровь, и их ответственность при подготовке к донации внушают уважение и гордость за коллектив ПАО «Сатурн».

Фотографии