В честь празднования Национального дня донора Ульяновское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с Ульяновской областной станцией переливания крови организовало донорскую акцию под девизом «Всегда рядом».

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков, председатель регионального отделения СоюзМаш, генеральный директор АО «УКБП» Александр Войт, главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

– Пользуясь моментом, хочу сказать спасибо от себя, Минздрава, сотрудников и от наших пациентов, – обратился к донорам министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков. – Вы делаете великое дело – спасаете жизни в самые острые и сложные моменты, в те самые ситуации, когда по-другому никак. Желаю вам здоровья и успехов, примите мою искреннюю благодарность.

Участников мероприятия поприветствовал председатель регионального отделения СоюзМаш, генеральный директор АО «УКБП» Александр Войт. В торжественной обстановке он передал станции переливания крови пять бактерицидных рециркуляторов. Аппараты будут установлены в кабинетах, где непосредственно проходит сама процедура забора крови, и других помещениях учреждения. Их главное преимущество в том, что они работают в течение всего дня, и их можно включать в присутствии людей.

- Донорскому движению Союза машиностроителей России в этом году исполняется десять лет. Ежегодно в акции участвуют тысячи добровольцев из числа сотрудников промышленных предприятий и просто неравнодушных людей. Особое значение акция приняла в разгар пандемии. Мы очень ценим и гордимся, что ульяновские предприятия не остаются в стороне и делают все возможное, чтобы помогать спасать жизни людям. Надеемся, что предприятия других отраслей также вовлекутся в эту акцию, - отметил Александр Вячеславович.

За активное участие в донорском движении, личный вклад и неоценимую помощь согражданам, нуждающимся в специализированном лечении, требующем применения компонентов крови и препаратов на ее основе, Александр Войт наградил доноров-представителей организаций СоюзМаш, таких как АО «УКБП», филиал ПАО «Ил» – Авиастар, АО «НПП «Завод Искра», АО «Ульяновский механический завод», ООО «Авиакомпания Волга-Днепр», УлГУ и УлГТУ.

Благотворительная акция «Всегда рядом» реализуется Союзом машиностроителей России и Лигой содействия оборонным предприятиям с целью оказать поддержку гражданам ЛДНР и Украины, эвакуированным на территорию Российской Федерации. Среди них есть люди, которые ввиду специфики своих заболеваний нуждаются в экстренной медицинской помощи, в том числе в переливании крови.

– Донор – это не только почетное звание, это душевное состояние человека здравомыслящего, готового пожертвовать частичку себя для того, чтобы спасти ближнего, – отметил главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман. – Я считаю, что все доноры – замечательные люди. Они находят время, стараются и, когда впервые сдают кровь, борются с собой, но в конечном итоге душа побеждает и, слава богу, что так происходит. Огромное спасибо всем донорам за спасенные жизни наших земляков и не только, потому что порой те компоненты крови, которые мы изготавливаем, идут не только в нашу область, но и за ее пределы, а в особенности в нынешнее время. Еще раз большое спасибо всем.

Фотографии