27-28 сентября 2022 года Воронежская областная станция переливания крови совместно с Региональным отделением Воронежской области Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» при поддержке Профкома ВГМУ и Воронежского РО СоюзМаш России провели акцию «День Донора» в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко».

Пункт переливания крови был развернут в Университете, врач-трансфузиолог и бригада сотрудников станции предварительно провели обязательное медицинское обследование потенциальных доноров, допустив к процедуре только тех, кто не имеет противопоказаний для сдачи крови. В донорской акции приняли участие более 100 студентов. Волонтеры-медики сопровождали акцию и помогали сотрудникам станции и донорам.

Координатор направления популяризации кадрового донорства, представитель Регионального отделения Воронежской области Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Ангелина Градюк: «Поддержка взаимодействия с Воронежской областной станцией переливания крови и совместная организация донорских акций имеют колоссальное значение для развития донорского движения не только на территории Воронежской области, но и по всей России. Такие акции привлекают внимание общественности к проблеме донорства крови и ее компонентов. Необходимо развивать это направление, чтобы сохранять резерв донорской крови и привлекать людей к развитию кадрового донорства».

Елена Зименкова, один из доноров прошедшей акции, поделилась своими впечатлениями: «Я люблю донорские акции. Сдавая кровь, чувствуешь себя причастной к благородному делу, можешь подарить кому-то надежду на жизнь. Вообще подумываю нацелиться на почетного донора».

Фотографии