21 февраля 2023 года Воронежская областная станция переливания крови совместно с Региональным отделением Воронежской области Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Воронежским региональным отделением СоюзМаш России провели акцию «День Донора» в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». В акции приняли участие более 50 студентов.

Выездная бригада Воронежской областной станции переливания крови работала на территории университета. Студенческое пространство «Чердак» на время переоборудовали в мини-станцию переливания крови. Здесь для работы врачей областной станции переливания были созданы все необходимые условия с соблюдением санитарных норм.

«Вдруг эта процедура кому-то поможет, спасет жизнь. Может, моя группа крови редкая», - рассказала студентка, впервые ставшая донором крови, Полина Федешова.

«Придут еще больше, так как некоторые не зарегистрировались через интернет, предпочли прийти очно. Для таких желающих развернута регистрация этажом ниже. Можно заполнить документы и тоже сдать кровь», - поделилась руководитель волонтеров ВГУИТ Лера Татаринцева.

«Акции такого рода проходят в вузах Воронежа периодически, сдают студенты кровь и вне вуза, в самом стационаре. Есть и доноры, сдающие кровь на регулярной основе. Обычно специалисты станции сами предупреждают заранее о необходимости взять какую-то определенную группу крови и выезжают конкретно за ней. Но бывает и так, что необходимо пополнить общие запасы, ведь взятая кровь потом идет на нужды различных больниц и стационаров», - отметил один из волонтеров-медиков проекта.

ДРУГИЕ НОВОСТИ