ФГБУЗ «Станция переливания крови Федерального медико-биологического агентства в г. Ростове-на-Дону» совместно с Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России провели на предприятии «Роствертол» выездную донорскую акцию под девизом «Всегда рядом».

Солнечным осенним днем на вертолетное предприятие прибыл мобильный пункт приема крови. Около сотни работников предприятия из различных цехов и подразделений изъявили желание стать донорами.

«В нынешнее непростое время кровь, несомненно, очень востребована. Я решила, что хочу оказать посильную помощь тем, кто в ней может нуждаться», - рассказала сотрудник предприятия Анастасия Григоренко. Она стала донором впервые. Об акции узнала от коллеги, которая ранее участвовала в мероприятиях РРО и получила по телефону смс-уведомление.

Галина Гольшакова, также работник «Роствертола», сдавала кровь в 42 раз. В скором времени она должна получить удостоверение почетного донора. Мотивация ее совпадает со многими коллегами, которые явились на акцию, – поддержать и, возможно, кого-то спасти из числа нуждающихся в подобной поддержке. В Ростовскую область эвакуировано огромное число беженцев, многим требуется медицинская помощь.

По словам руководителя аппарата РРО Союза машиностроителей России Лидии Новосельцевой, Ростовское региональное отделение проводит большую работу по привлечению доноров на предприятиях, входящих в СоюзМаш. Это постоянное взаимодействие с соответствующими медучреждениями, а также информирование работников промышленности о возможности сдать кровь в рамках проводимых акций. Эта работа дает свои плоды. Число добровольцев растет, желающих все больше.