На протяжении нескольких лет День донора на заводе «ЛЕПСЕ» проводится под эгидой Союза машиностроителей России. На федеральном уровне Кировское региональное отделение СМР неизменно в передовиках программы добровольного и безвозмездного донорства крови, в том числе благодаря ОАО «ЛЕПСЕ». Около 200 лепсенцев два раза в год сдают свою кровь в заводском медпункте. Более 50 почётных доноров трудятся на предприятии. Среди них и специалист по кадрам управления персоналом Ольга Валерьевна Олова.

Федеральное медико-биологическое агентство наградило её почётной грамотой за большой вклад в развитие донорского движения, добросовестную работу во имя служения идеям милосердия и гуманизма.13 июля председатель Кировского РО СМР, генеральный директор завода «ЛЕПСЕ» Геннадий Александрович Мамаев в торжественной обстановке вручил заслуженную награду девушке.

- В 2001 году я пришла на завод и впервые сдала кровь, – вспоминает Ольга. – Уже тогда среди лепсенцев было много желающих стать донорами. На моём счету 56 сдач крови. Впрочем, я не придаю особого значения количеству, гораздо важнее смысл – помощь людям. Тем более, я спокойно переношу саму процедуру, и более того – настроение будто улучшается. Однажды мне позвонили из медицинского центра и попросили срочно сдать кровь, произошла серьёзная авария под Нововятском, нужна была моя группа. Конечно, я согласилась. В такие моменты понимаешь, от тебя зависит жизнь людей.

Уверены, что по примеру лепсенских почётных доноров и другие машиностроители присоединяться к программе сдачи крови – ведь это так нужно стране и людям.

Фотографии