23 - 25 февраля 2018 года в Центре лыжного спорта «Демино» состоялся 35 (Зимний) Слет молодежи ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Всех присутствующих слет порадовал красотой зимней природы, зрелищными состязаниями, незабываемыми впечатлениями и самыми яркими эмоциями. Секрет мероприятия - в высоком уровне подготовки команд-участниц, профессионализме организаторов и, конечно, в поддержке генерального спонсора слета - Банка ВТБ (ПАО). А еще - в актуальности главных слетовских тем: в насыщенной программе мероприятия нашли отражение и волонтерское движение - 2018 год объявлен в России Годом волонтера, и уже завершившиеся Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане, и предстоящие 18 марта выборы президента РФ.

С каждым годом слетовское сатурновское движение набирает обороты, расширяет географию, привлекает под свои знамена активных, целеустремленных, талантливых во всем юношей и девушек из числа сотрудников ПАО «ОДК-Сатурн» и других российских предприятий, входящих в Госкорпорацию Ростех и ОАК.

В 35-м (Зимнем) Слете молодежи ПАО «ОДК-Сатурн» приняли участие 18 команд. Программу мероприятия - ее спортивную и творческую части - составили 18 видов соревнований. География представительства охватила 6 городов (Рыбинск, Москва, Лыткарино, Пермь, Омск и Комсомольск-на-Амуре) и 9 предприятий: ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ОДК-Газовые турбины», АО «СатИЗ», АО «ОДК-Пермские моторы», АО «НПЦ Газотурбостроения «Салют», АО «ММП имени В.В. Чернышева», «Лыткаринский машиностроительный завод» - филиал ПАО «ОДК-УМПО», АО «ОМКБ», филиал ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина».

Как отметил представитель генерального спонсора слета - руководитель дирекции Банка ВТБ по Ярославской области Андрей Дунаев, «мне очень приятно, что наш банк уже не первый год помогает проведению этих замечательных мероприятий, которые благодаря инициативе руководства «ОДК-Сатурн» объединяют молодежь со всей страны. И это в очередной раз подтвердилось».

По итогам 35-го (Зимнего) Слета молодежи ПАО «ОДК-Сатурн» лидерами стали команды «Наследники» (1 место и Кубок памяти Андрея Савина, АО «ОДК-Газовые турбины»), «Аэрофан» (2 место, ПАО «ОДК-Сатурн») и «Наноежики» (3 место, ПАО «ОДК-Сатурн»). Переходящий Кубок памяти Сергея Лобастова вручен команде «Желтые апельсины» (АО «ОДК-Газовые турбины»).

Открытие 35-го (Зимнего) Слета молодежи ПАО «ОДК-Сатурн» состоялось 23 февраля в День защитника Отечества. По словам заместителя генерального директора - управляющего директора ПАО «ОДК-Сатурн» Виктора Полякова, «это символично, потому что в слете принимают участие молодые люди - инженеры и рабочие, трудом, интеллектом и руками которых обеспечивается достоинство нации, сила и мощь страны».

«Присутствие на слетах для меня всегда праздник. Общение с молодежью позволяет окунуться в свою молодость - в прошлое, и самое главное - в наше будущее. 18 марта 2018 года состоятся выборы президента Российской Федерации - важнейшее событие в жизни страны. Расхожий аргумент «наверху уже все решено» - не для нас, - отметил Виктор Поляков. - В качестве председателя регионального отделения «Союза машиностроителей России» мне часто приходится бывать на промышленных предприятиях области. На встречах с трудовыми коллективами я вижу интерес молодежи, людей всех возрастов к общественной жизни. Вижу активную жизненную позицию граждан, от которой зависит многое. И я призываю всех моторостроителей прийти 18 марта на избирательные участки. Выбирая президента, мы выбираем будущее своей страны».

Организаторы слетов молодежи ПАО «ОДК «Сатурн» всегда идут в ногу со временем. Творческий конкурс «Домашнее задание» в этом году посвятили выборам президента 35-го слета молодежи: команды представили на суд жюри агитационный ролик своего кандидата. А еще провели заочный этап проекта «Решаем вместе!» по выбору объектов благоустройства городской территории. Насколько результаты мышления слетовской молодежи совпадут с результатами реального голосования в рамках этого губернаторского проекта, покажет День выборов 18 марта.

«Наш волонтерский отряд» - уже в названии конкурса приветствия команд звучит еще одна заглавная тема слета. «Эта тема близка молодежному движению предприятия, - говорит председатель Совета молодежи ПАО «ОДК-Сатурн» Олег Розин. - Мы стремимся к тому, чтобы наши работники в качестве волонтеров могли побывать в эпицентре самых интересных и важных событий».

Устроители мероприятия не обошли стороной тему Зимней Олимпиады-2018 и организовали свои - «Деминские Олимпийские игры». За дни слета участники команд также разработали, изготовили и представили на манекене костюмы российской олимпийской сборной.

В программу слета вошло и множество других конкурсов и соревнований, развивающих творческие и интеллектуальные способности, продвигающих ценности активного отдыха, здорового образа жизни, способствующих укреплению командного духа, деловых связей и личных контактов.

По словам главного судьи слета - начальника управления по социальным программам ПАО «ОДК-Сатурн» Артема Тихонова, «слетовское движение прочно вошло в молодежную жизнь предприятия. Очень важно, что не меняется отношение руководства к таким мероприятиям, что нас поддерживают, слышат и воспринимают на равных. Проявляя себя в рамках молодежного движения, сотрудники компании занимают активную позицию и в производственной деятельности, и в общественно- политической жизни. Поэтому уверен, наша молодежь обязательно мобилизуется и сделает свой выбор в ходе главного события страны».

ПАО «ОДК-Сатурн» - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК.

ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» В. А. Поляков.

Фотографии

Поделиться: