Предприятие АО «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) ведет активную профориентационную деятельность. Только в октябре на заводе побывало более 600 школьников и студентов.

Предприятие в очередной раз стало участником Всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России. Из-за высокого интереса к заводу и большого количества заявок профориентационные мероприятия шли в течение трех недель.

Среди самых активных посетителей – школьники и студенты технических ссузов не только Перми, но и городов Пермского края. Так, первокурсники Пермского техникума промышленных и информационных технологий, осваивающие профессии наладчика и оператора станков, посетили механообрабатывающие цеха завода, оценили оборудование и реальные масштабы производства. Студентам Пермского радиотехнического колледжа, обучающимся по профилю «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронной техники», повезло: они попали на сборку электронных плат. Кроме того, на предприятие приходят участники профориентационных проектов «Билет в будущее» и «Продолжаем дело отцов».

«Впечатляет профессионализм всего коллектива – от рабочих до конструкторов. Насколько сложные агрегаты создавались без использования компьютеров и с огромным количеством мельчайших деталей», – поделились эмоциями десятиклассники школы 145 г. Перми после посещения музея ОДК-СТАР.

В конце экскурсии специалисты службы персонала рассказывают учащимся об образовательных программах, в которых участвует предприятие. Это совместные с Пермским Политехом проекты «Крылья Ростеха» и «Передовые инженерные школы». Будущих абитуриентов привлекают такие преимущества как дополнительная стипендия от завода, трудовой стаж с первого курса, углубленные занятия английским языком.

«Мы всегда рады принимать на заводе молодежь, ведь многие из этих ребят решат связать свою жизнь с высокотехнологичным производством. Чтобы попасть на экскурсию в ОДК-СТАР, нужно просто заранее сделать заявку», – отметил директор по персоналу ОДК-СТАР Егор Королев.