Агентство стратегических инициатив совместно с МГТУ «СТАНКИН» провело расширенное совещание на тему «Подготовка квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств

Основная цель совещания состояла в экспертном обсуждении единого подхода к подготовке высококвалифицированных кадров для автоматизированных производств в приоритетных отраслях экономики. В работе совещания приняли участие представители Минобрнауки России, Концерна «Ростехнологии», ассоциации «Станкоинструмент», Объединенной авиастроительной корпорации, предприятий и ведущих вузов России.

Открыл совещание ректор ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», председатель Комиссии по социальной и кадровой политике Союза машиностроителей России С.Н.Григорьев, который подчеркнул важность интегрированного подхода к проблеме подготовки квалифицированных кадров и создания образовательных кластеров на базе высших учебных заведений для реализации этого подхода.

С развернутым представлением о деятельности Агентства стратегических инициатив по поддержке и стимулированию проектов в области подготовки квалифицированных кадров выступил директор направления АСИ Д.Н.Песков.

Доцент МГИУ Е. В. Скрибанов доложил о результатах по разработке учебно-образовательного комплекса для оборудования с ЧПУ и предложил всем желающим ознакомиться с УОК по окончании совещания.

Заведующий кафедрой технологии машиностроения МГТУ «СТАНКИН» А.А.Кутин выступи с обзорным докладом о разработках университета по созданию систем ЧПУ обучающих комплексов и тренажеров для подготовки специалистов высокотехнологических производств.

На совещании так же были обсуждены вопросы определения стратегических направлений по практической реализации инновационных технологий подготовки кадров для работы на сложном оборудовании с ЧПУ на базе отечественных обучающих комплексов. В прениях выступили Почетный президент Ассоциации «Станкоинструмент» Паничев Н.А., проректор ГБОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» Алексеев К.П., зав.кафедрой МГТУ им.Н.Э.Баумана Васильев А.С., профессор МГИУ Демин В.А. Все выступающие поддержали актуальность создания обучающих комплексов для обслуживания сложного оборудования с ЧПУ.

По результатам совещания была принята резолюция рекомендовать Минобрнауки и Минпромторгу России рассмотреть вопрос о создании на базе МГТУ «СТАНКИН» научно-учебно-производственного Центра по отечественным обучающим комплексам для высокотехнологичного оборудования с ЧПУ и о создании базовой функционально-структурной модульной технологической площадки, основанной на синергии российских и мировых фундаментальных научных разработок с привлечением МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГИУ, ИМАШ РАН и др.

Поделиться: