АО «Авиастар-СП» посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

21 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил крупнейшее авиапредприятие Ульяновска – АО «Авиастар-СП». В рамках визита он побывал в производстве окончательной сборки воздушных судов, где ознакомился с основными проектами предприятия: модернизация самолета Ан-124-100, производство Ту-204 для Управления делами Президента, производство транспортного Ил-76МД-90А. Также Святейший Патриарх поднялся на борт серийного самолета Ил-76МД-90А, который готов к передаче на ЛИС. После осмотра воздушного судна он встретился с многотысячным коллективом ульяновского авиационного завода.

- То, что вы делаете, считается очень важным для нашего Отечества, - обратился  к собравшимся Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Отрадно, что вам удалось сохранить традиции авиастроения, несмотря на сложные 90-е годы. Гордостью наполняется сердце, когда видишь современные модернизированные самолеты, способные решать гражданские и военные задачи. Ваша работа, которая является сугубо технической, одновременно имеет и духовное измерение, поскольку вы побеждаете внутренней силой, убежденностью в правоте дела, настойчивостью, способностью честно исполнять свой долг. Сегодня праздник Вознесения Господня. Между авиацией и вознесением есть что-то общее. Пусть и ваш труд будет вкладом в созидание более счастливой, духовно возвышенной и радостной жизни нашего народа.

В знак благодарности генеральный директор АО «Авиастар-СП» С.Г.Дементьев от лица всего трудового коллектива подарил Святейшему Патриарху икону из симбирцита.

- Сегодня для завода исторический день, - отметил в своей речи Сергей Дементьев. – С визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси коллектив нашего предприятия связывает большие надежды на развитие не только завода, но и всей отечественной  авиапромышленности.

В память о своем визите Патриарх Кирилл передал сотрудникам ульяновского авиационного завода иконки с изображением Христа Спасителя и своим патриаршим благословением.

Фотографии

Поделиться: