Араратские долины в ожидании техники АГРОМАШ

По официальным данным правительства Армении, сроки эксплуатации 95% сельхозтехники в стране исчерпали нормативные стандарты. Моторесурс почти половины имеющихся сельскохозяйственных тракторов превышает 25 лет.

Естественно, что латанные-перелатанные агрегаты приводят к большим издержкам при производстве сельхозпродукции. Ведь у владельцов старых тракторов с каждым годом растут издержки на ремонт и ГСМ.

«Сегодня нашим фермерам предлагается различная техника, – сообщил в беседе с представителем журнала АГРОМАШ Ашот Каграмян, губернатор Армавирской области Армении.
– Широко представлены машины всех известных производителей от Америки до Китая. Но дорогая, недешевая в сервисе продукция машиностроения из дальнего зарубежья повышает себестоимость урожая».

Исправить ситуацию может только сотрудничество с российскими машиностроителями, считает Ашот Саргисович. Русская техника хорошо знакома потребителям в Армении, обученным работать на ней со времен СССР. Немаловажным следует признать и следующий фактор: по соотношению цены и качества российские машины недосягаемы для иностранных конкурентов. И самое главное – в Армении сохранились сервисные системы и специалисты по обслуживанию сельхозмашин из стран СНГ.

Покорили высоким функционалом

Интервью нашему изданию Ашот Каграмян дал 16 октября в ходе экскурсии на завод «Промтрактор» в городе Чебоксары, организованной торгово-сервисной единицей Концерна – компанией «ЧЕТРА-Восток».

«Осмотрев Промтрактор, хочу сказать – у него крепкий хозяин, – дал высокую оценку увиденному Ашот Каграмян. – На предприятии много новейшего оборудования, чистота и порядок на производстве».

В свою очередь Мурад Караджаев, директор по развитию рынка стран СНГ «Тракторных заводов», сообщил, что визит в столицу российского тяжелого тракторостроения состоялся неслучайно. Между Арменией и Россией активизировались торгово-экономические отношения. Подписан договор о стратегическом сотрудничестве. Планируется подписание соглашения о поставках машинокомплектов колесных тракторов АГРОМАШ 85ТК на Армавирский станкостроительный завод в Армении, где будет развернута сборка универсально-пропашной машины 1,4 класса. Часть компонентов для данного трактора изготавливается на ОАО «Промтрактор». 

Сотрудничество на пользу всем

Специалистам Армавирского станкостроительного завода по плечу справится с серьезным заданием – на предприятии имеется все необходимое оборудование. Конечно, оно не самое новое, но для качественной сборки вполне пригодно.

«Выбор Армавирской площадки не случаен: 38% сельхозпродуктов на рынке Армении именно из нашей области, – говорит Ашот Каграмян. – Это житница республики и самый густонаселенный регион после Еревана. Производство продуктов здесь растет. Возделываемые площади увеличиваются. А машин остро не хватает. Появление российских
АГРОМАШ 85ТК на полях области изменит ситуацию к лучшему и будет полезным как для Армении, так и для России».

Поделиться: