Автозавод «Урал» поздравил Профессиональный лицей №38 с юбилеем

Одно из специальных заведений Миасса – Профессиональный лицей №38 провел торжественный вечер, посвященный 65-летию со дня основания. С праздником профлицей поздравил и автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ».

Профессиональный лицей образован в 1947 году как школа для подготовки в короткие сроки рабочих кадров для автозавода. Трехмесячные и шестимесячные курсы обучения для получения рабочей специальности проходили здесь сотни мальчишек и девчонок. Сегодня профессиональный лицей № 38 Миасса – одно из лучших учебных заведений города, ежегодно выпускающее около 200 квалифицированных рабочих для автозавода «Урал» и предприятий Миасса и России. Всего за годы существования подготовлено свыше 13000 специалистов по таким нужным специальностям, как автомеханик, сварщик, токарь-универсал, электромонтер слесарь механосборочных работ, контролер станочных и слесарных работ.

Автозавод «Урал» (член Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России) со своей стороны вносит посильную помощь в оснащение производственной базы лицея. Учащиеся проходят производственную, технологическую и преддипломную практики на производственных площадках, в цехах автомобильного завода «Урал». В 2012 году практику на заводе «Урал» прошли 122 учащихся, которые зарекомендовали себя как энергичные инициативные сотрудники, качественно выполняющие свою работу.

В честь юбилея тринадцати лучшим работникам лицея вручены Благодарственные письма от генерального директора автозавода «Урал», руководителя Челябинского регионального отделения  Союза машиностроителей России Виктора Кормана, а также денежные поощрения. Шесть лучших выпускников ПЛ-38 также награждены Благодарственными письмами и подарочными сертификатами. Также в честь праздника лицею выделен сертификат на приобретение оргтехники.

Исполнительный директор автозавода «Урал» Николай Руденко: «Учебное заведение Профессиональный лицей №38 в течение долгого времени готовит квалифицированные кадры для автомобильного завода «Урал». Очень многие рабочие предприятия получили первые уроки профессионализма именно в стенах 38-го лицея. А автозаводцы всегда помогали учебным заведениям города. Мы полностью зависим от того, насколько эффективно построен учебный процесс. Если он был эффективен, автозавод пополняется квалифицированными специалистами, способными выполнять любые задачи современного производства».

Поделиться: