Бауманке 180: танцующий робот и другие достижения

Пританцовывающего робота изготовили ученые МГТУ им. Н.Э. Баумана к 180-летнему юбилею университета. Правда, создание робота просто совпало с круглой датой. Да и сама техническая новинка – не очередная игрушка, а специальный заказ от российских спецслужб. Особенности походки облегчат роботу преодоление ступенек. А специально сконструированные сложные манипуляторы смогут как разминировать взрывные устройства, так и жонглировать гирями.

Это не единственное достижение молодых ученых бауманки. Сегодня в университете существует своя нанолаборатория, в которой проводятся сотни экспериментов. Молодые ученые здесь изобретают новые материалы. Например, металлурги сделали заказ на суперчугун, чтобы металл был дешевый, а свойства имел такие же, как алюминий или даже титан. В МГТУ научились увеличивать прочность и пластичность. В недрах университета разработано множество технологий, которые можно было бы прямо сейчас внедрять в повседневную жизнь.

К сожалению, пока не все изобретения бауманцев выводятся на рынок. Часть патентуется и отправляется в стол. По словам молодых ученых, основная причина – несовершенство законодательства. И этот вопрос будет обсуждаться на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию, которое проведёт Президент Дмитрий Медведев.

Поделиться: