Более 2000 студентов и школьников посетили предприятия холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех (входит в СоюзМаш России) в ходе профориентационной акции «Неделя без турникетов». Во время экскурсий учащиеся смогли познакомиться с действующими производствами, пообщаться с сотрудниками заводов и узнать о возможностях трудоустройства.

На пензенском НПП «Рубин» особым интересом у посетителей пользовалась экскурсия в лабораторию аддитивных технологий, где можно было увидеть современное 3D-оборудование, которое применяется при разработке и изготовлении макетов выпускаемых предприятием изделий.

На другой пензенской площадке холдинга - НИИ электронно-механических приборов - в ходе «Недели без турникетов» сотрудники провели экскурсию по производству и музею истории предприятия. В ней приняли участие 330 учащихся Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий, а также учеников старших классов общеобразовательных школ. Студенты и школьники увидели реальные условия труда, а специалисты подразделений рассказали им о специфике производства изделий ЭКБ.

Сотрудники НИИИТ провели викторину «Языки программирования C++ и Python» для студентов факультета «Информационные системы и программирование» Тверского колледжа имени А.Н. Коняева, организовали экскурсию по производству, а также показали гостям «сердце» предприятия – стенд отладки программного обеспечения.

В петербургском НИИ «Вектор» встречи со старшеклассниками проводились совместно с представителем вуза-стратегического партнера СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Такой формат профориентации позволяет школьникам представить возможную траекторию своего развития «абитуриент – целевой или профильный студент – молодой специалист».

Омский НИИ приборостроения организовал экскурсии для школьников, студентов и их родителей. Для учащихся образовательных учреждений были проведены профессиональные пробы по специальностям «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «Вязальщик схемных жгутов, кабелей и шнуров» и «Инженер-конструктор».

В акции «Неделя без турникетов» также принимали участие фрязинское НПП «Исток» им. Шокина, нижегородское НПП «Полет», петербургские ПАО «Интелтех» и НИИ ПС, Ковылкинский электромеханический завод, Рыбинский завод приборостроения, Челябинский радиозавод «Полет», Калужский НИИ телемеханических устройств, Калужский электромеханический завод, «Калугаприбор».

««Неделя без турникетов» дает возможность учащимся своими глазами увидеть, как устроено промышленное производство изнутри и осознанно подойти к выбору профессии. Предприятия холдинга всегда присоединяются к акции, поскольку работа с молодежью традиционно была и остается нашим приоритетом», - рассказали в «Росэлектронике».