Организации холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» приняли участие в профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Более 500 школьников и студентов Вологды, Екатеринбурга, Красногорска, Красноярска, Лыткарино и Москвы познакомились с работой ведущих заводов оптической отрасли. Для учащихся были проведены экскурсии по производству, мастер-классы и различные интерактивные программы.

В этот раз акцию поддержали шесть предприятий холдинга: Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ), Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова (УОМЗ), Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ), «Германий», Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) и Научно-производственное объединение «Орион» (НПО «Орион»). Специалисты данных организаций познакомили ребят с различными производственными подразделениями, провели мастер-классы и интерактивные программы.

В частности, на ВОМЗ учащиеся посетили самые интересные производственные подразделения: механический и оптический цеха. Кроме того, посетителям показали выставочный зал предприятия с интерактивными экспозициями. Большой интерес у учащихся вызвали самостоятельная сборка оптического прицела, а также стрельба в лазерном тире.

На УОМЗ учащиеся посетили электронное, литейное, механообрабатывающее и заготовительное производства, а также узнали о возможностях контрольно-испытательной лаборатории. Учащиеся ознакомились с профессиями, востребованными в промышленности, встретились с руководителями и инженерами предприятия. В ходе экскурсии ребятам рассказали об истории завода и продемонстрировали образцы медицинского, светотехнического и геодезического оборудования, которое производится на предприятии.

На КМЗ студенты различных учебных заведений не только познакомились с производством, но и узнали о том, как проходит учебная практика и какие есть возможности для дальнейшего трудоустройства. Обучающие мастер-классы позволили ребятам лучше изучить станки, на которых им предстоит работать. Помимо этого, учащиеся посетили музей Красногорского завода им. С.А. Зверева, где смогли узнать об истории предприятия и его знаковой продукции.

На уникальном заводе «Германий» ребята с большим интересом изучали как процесс выращивания кристаллов германия, так и ассортимент продукции, изготавливаемой из этого ценного полупроводникового материала – разнообразные изделия для инфракрасной оптики.

На ЛЗОС участники акции «Неделя без турникетов» посетили Выставочный зал и обсерваторию. Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея рассказали школьникам об истории предприятия и его роли в современной оптической промышленности России, о применяемых технологиях начиная с разработки состава стекла и заканчивая сборкой готовых изделий. Для каждой возрастной категории сотрудники предприятия совместно со специалистами Лыткаринского музея придумали свою программу. Так, для школьников младших классов был проведен мастер-класс по изготовлению калейдоскопа. А ребята постарше были в восторге от лекции про Луну.

В НПО «Орион», являющимся ведущим в России научным центром в области фотоэлектроники, учащиеся посетили производство матричных фотоприемных устройств. Большой интерес у ребят вызвала самая передовая разработка организации – уникальная отечественная камера коротковолнового инфракрасного диапазона (SWIR), способная обнаруживать замаскированные объекты, источники возгорания и лазерного излучения в любое время суток, а также в сложных климатических условиях.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.

Поделиться: