Сотни школьников и студентов в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Гости узнали о том, как организована работа на крупных промышленных объектах, а также познакомились со специалистами, отвечающими за сложные производственные процессы.

К осенней акции присоединились предприятия холдинга из Подмосковья, Вологды, Екатеринбурга и Казани.

«На протяжении многих лет мы поддерживаем инициированную Союзом машиностроителей России акцию «Неделя без турникетов». Дважды в год предприятия холдинга открывают свои двери для подрастающего поколения. Такие встречи помогают учащимся не только поближе познакомиться с российской промышленностью, но и определиться с будущей профессией», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

Лыткаринский завод оптического стекла в этот раз принял у себя школьников и студентов промышленно-гуманитарного колледжа. В Интерактивном оптическом центре, действующем на базе предприятия, им рассказали о выпускаемой продукции и производственных цехах.

Красногорский завод им. С. А. Зверева за прошедшую неделю посетили учащиеся шестых и восьмых классов. Программа включала экскурсию по корпоративному музею, где представлены разные этапы становления предприятия. Кроме того, на предприятии побывали студенты образовательной программы «Биотехмед Ростеха», которая разработана МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Госкорпорацией Ростех и холдингом «Швабе». Гости посетили оптический участок, ремонтно-механический комплекс, центр механической обработки деталей и другие производственные цеха.

Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова посетили студенты и преподаватели Екатеринбургского политехникума и учащиеся школ, а также воспитанники социально-реабилитационных центров. Гостям рассказали об истории предприятия, показали образцы медицинской, светотехнической и геодезической продукции. Кроме того, школьники и студенты узнали о работе литейного, автоматизированного электронного, универсального механообрабатывающего и заготовительного производств.

С основными технологическими переделами старшеклассников также знакомил Вологодский оптико-механический завод. Вместе с тем для школьников провели интерактивные мастер-классы по сборке изделий.

В НПО «Государственный институт прикладной оптики» в рамках акции состоялся день открытых дверей для студентов радиомеханического колледжа. Ребят познакомили с производственными площадками, выпускаемой продукцией и историей предприятия.

Акцию «Неделя без турникетов» также поддержал Государственный научный центр РФ НПО «Орион». Специалисты предприятия провели стажировку для преподавателей московских колледжей.

«Наш холдинг ежегодно участвует в профориентационной акции. Работа в рамках этих встреч ведется как с учащимися младших классов, так и со студентами профильных колледжей и вузов. Такой охват нескольких возрастных групп позволяет предприятиям наращивать кадровый потенциал, а также развивать у ребят интерес к инженерно-техническим специальностям», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» по развитию персонала Алексей Атланов.

В разные годы в акции участвовали Новосибирский приборостроительный завод, предприятие «ГЕРМАНИЙ» и НПО ГОИ им. С. И. Вавилова. Кроме того, помощь в профессиональном становлении молодежи на постоянной основе оказывают Центральное конструкторское бюро «ФОТОН», Загорский оптико-механический завод, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха и Московский завод «САПФИР».

Фотографии