Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») открыл свои двери для участников профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Гостями института стали студенты третьего курса Московского государственного образовательного комплекса (МГОК), обучающиеся по специальности «Беспилотные авиационные системы», а также сотрудники организаций-партнеров.

Экскурсионный маршрут начался с посещения музея предприятия. Посвятивший работе в институте более 60 лет ведущий научный сотрудник Геральд Парфенов рассказал об истории ЦИАМ.

Далее начальник производства Николай Солодухин познакомил гостей с методами обработки металла, станочным парком.

В исследовательском центре «Динамика, прочность, надежность» ведущий инженер Кирилл Даньшин представил концептуальный облик деталей и узлов неметаллического газотурбинного двигателя, который в перспективе позволяет существенно снизить вес и увеличить ресурс. Гости подержали в руках представленные модели деталей, в том числе, легкую широкохордную лопатку вентилятора в размерности двигателя ПД-14. Изготовленная из углеродной ткани по RTM-технологии, она весит всего около 9 кг.

Следующей точкой маршрута стала лаборатория спецпроектов, открытая в ЦИАМ Фондом перспективных исследований. Здесь состоялось знакомство с эффективными решениями для авиадвигателестроения с использованием керамических композиционных материалов и аддитивных технологий, позволяющих изготавливать детали любой сложности.

Руководитель лаборатории Владимир Низовцев продемонстрировал роторно-поршневой двигатель, предназначенный в том числе и для беспилотных летательных аппаратов. Он показал детали этого двигателя и для большей наглядности пустил по кругу высокотехнологичный корпус турбины его турбокомпрессора, изготовленный методом 3D послойного отверждения из композиционного материала на основе уникального материала – реакционно-спеченного карбида кремния.

Фотографии

Поделиться: