«Человек, опередивший время». Уралвагонзавод выпустил книгу об известном инженере предприятия

Книга «Эра Лоренцо», посвященная основателю Уральского конструкторского бюро вагоностроения УВЗ Дмитрию Лоренцо, на многие десятилетия вперед определившему направление развития отечественной вагоностроительной отрасли, вышла в свет в год 120-летнего юбилея со дня рождения инженера.

Авторы книги – ветеран УКБВ, инженер-конструктор Надежда Першхайло и кандидат исторических наук Сергей Устьянцев – с привлечением большого количества документальных материалов, иллюстраций, чертежей, и фотографий постарались не только представить стиль и методы работы Лоренцо, но и раскрыть личность инженера.

Дмитрий Лоренцо проработал главным конструктором УВЗ в течение 24 лет. Он был назначен на этот пост в 1935 году, а уже в 1937-м нижнетагильское КБ стало головным в СССР по разработке грузовых вагонов. Основные направления работы КБ под руководством Лоренцо – это унификация грузовых вагонов, внедрение новых высокопрочных материалов, использование профильного проката, автоматизация сборочных процессов, прежде всего – электросварки.

С участием Дмитрия Лоренцо и под его непосредственным управлением было разработано более 20 проектов грузовых вагонов различного назначения, среди которых большегрузные 100-тонные полувагоны, цельнометаллические полувагоны из низколегированной стали и универсальные вагоны с раздвижной крышей. К 1940-м годам был унифицирован весь железнодорожный транспорт страны – платформы, крытые вагоны, полувагоны.

«К началу 50-х авторитет Лоренцо и его конструкторского бюро был настолько велик, что ему стали поручать разработку тем, связанных с железнодорожным транспортом весьма условно, - рассказывают сотрудники УВЗ. – Так, под руководством Дмитрия Николаевича, на Уралвагонзаводе началась работа по созданию отечественных средств транспортировки криогенных жидкостей и заправочных комплексов боевых и космических ракет. С их помощью были запущены все космические корабли СССР – от первого спутника земли до системы «Буран-Энергия».

«Смелый, беспощадный в вопросах производственных, в жизни Лоренцо был человеком скромным и закрытым. Возможно, на характер повлияли гражданская война и тени репрессий, но многие коллеги до сих пор отмечают «неуловимость» его личности. А инженером Лоренцо был не просто талантливым, а уникальным. Он на полстолетия вперед видел развитие своей отрасли. «Человек, опередивший время» – так говорят о нём не только на Уралвагонзаводе. И до сих пор к идеям и проектам Дмитрия Лоренцо обращаются современные российские учёные и конструкторы».

Поделиться: