Четырнадцать молодых специалистов Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) в составе единой сборной команды Ростеха борются за победу на стартовавшем 30 октября в Екатеринбурге III Национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech 2016. Представители ОДК – самые многочисленные в сборной Госкорпорации.

Специалисты ОДК участвуют в соревнованиях в пяти компетенциях: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Инженерная графика CAD», «Обслуживание авиационной техники» и «Управление жизненным циклом».

«Корпорация гордится тем, что так много ее молодых, талантливых представителей участвуют в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech, - говорит генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов. – Мы придаем большое значение развитию этого направления, так как проведение подобных чемпионатов способствует повышению стандартов профессиональной работы и образования, формирует у нашей молодежи дух здоровой конкуренции, укрепляет кадровый потенциал корпорации в целом».

В сборную Ростеха, в частности, вошли работники предприятий ОДК, получившие «золото», «серебро» и «бронзу» на первом Корпоративном чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Ростеха, который состоялся с 22 по 27 августа в Туле. Это - оператор станков с программным управлением 5 разряда Александр Соловьев (ПАО «НПО «Сатурн», г. Рыбинск), электрогазосварщик Антон Абаньков (ПАО «Кузнецов», г. Самара), оператор станков с программным управлением 4 разряда Александр Веников (ПАО «НПО «Сатурн»), инженер-конструктор Константин Ермаков (АО «ОДК — Пермские моторы», г. Пермь). В сборную также вошли представители ПАО «УМПО» (г. Уфа) и АО «ААРЗ» (г. Арамиль).

Корпорацию на чемпионате в Екатеринбурге представляют не только участники сборной, но и 11 экспертов – сотрудники ПАО «НПО «Сатурн», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» (г. Москва), ПАО «Кузнецов», АО «ОДК-ПМ» и АО «ААРЗ».

ОДК принимает активное участие и в деловой программе мероприятия – представители корпорации выступят, в частности, в рамках форсайт-сессии «FutureSkills: изменяющиеся и формирующиеся компетенции в рамках концепции промышленного развития Индустрии 4.0» и круглого стола «Эффект от внедрения дуального образования»

В июле этого года в г. Рыбинск ОДК провела II корпоративный чемпионат профессионального мастерства в двигателестроении по стандартам WorldSkills. В нем приняли участие 88 человек — молодые специалисты 13 предприятий ОДК, а также студенты и выпускники базовых образовательных организаций. Призеры чемпионата получили право представлять корпорацию на чемпионате Ростеха в Туле.

Поделиться: