Большой десантный корабль «Петр Моргунов», построенный на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Союз машиностроителей России и Объединенную судостроительную корпорацию), начал заводские ходовые испытания.

13 декабря БДК «Петр Моргунов» вышел в море и начал выполнение программы заводских ходовых испытаний. По согласованию с заказчиком заводские ходовые будут совмещены с государственными испытаниями.

Испытания пройдут на полигонах Балтийского моря. Проверку работы всех систем и механизмов корабля проведут экипаж корабля и сдаточная команда ПСЗ «Янтарь».

По завершении испытаний и после проведения ревизии корабля «Петр Моргунов» будет передан заказчику. Планируется, что это состоится в первом квартале 2020 года.

БДК «Петр Моргунов» – первый серийный корабль проекта 11711 разработки ПАО «Невское проектно-конструкторское бюро». Контракт на его строительство был подписан с Министерством обороны РФ в сентябре 2014 года, закладка корабля состоялась в июне 2015 года, спуск на воду – в мае 2018 года. Головной БДК проекта 11711 «Иван Грен» передан в состав ВМФ России в июне 2018 года. С апреля 2019 года ПСЗ «Янтарь» ведет строительство двух БДК модернизированного проекта 11711 – «Владимир Андреев» и «Василий Трушин».

Поделиться: